1 октября 2019 - Был создан вид спорта «Спортивное метание ножа»

В этот день 6 месяцев назад 69938
Preview

По Приказу Министерства спорта РФ №784 от 1 октября 2019 года был создан новый вид спорта – «Спортивное метание ножа».

Спортивное метание ножа производится с различных дистанций в мишень, которая закреплена на деревянном стенде для метания. Мишень изготовлена из плотного картона и представляет собой прямоугольник с чередующимися концентрическими зонами черного и белого цвета. Каждая зона мишени маркируется цифровым индексом, центральная зона оценивается в 20 баллов, далее от центра к краю – соответственно 15, 10 и 5 баллов.

Метание производится по 3 ножа с дистанций 3, 5, 7 и 9 метров. При этом с 3 метров нож делает один оборот вокруг собственной оси, с 5 метров два оборота и т.д. Выполняется несколько подходов (5 или 10) по три ножа, и подсчитывается итоговый результат (максимальное количество баллов одного подхода – 60, пяти подходов – 300 и десяти подходов – 600 баллов, соответственно).

Общероссийская физкультурно-спортивная общественная организация «Спортивное метание ножа» (далее – ОФСОО «СМН»), под руководством президента Федерации Трохова Андрея Александровича, была инициатором создания вида спорта и полноценно занимается его развитием в России – проводит соревнования регионального и Всероссийского уровня, участвует в проведении Чемпионатов и Первенств мира. ОФСОО «СМН» объединила в настоящее время 70 субъектов Российской Федерации и проводит более 120 соревнований в год.

Для занятий спортивным метанием ножа практически нет ограничений по состоянию здоровья, этот вид спорта пользуется популярностью и среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Спортивные снаряды – ножи «СМН» и «СМН+» не являются холодным оружием и сертифицированы в установленном законом порядке.

У этого вида спорта нет ограничений в возрасте – им могут заниматься все, в том числе и люди преклонного возраста. Начинают заниматься с 7 лет. Официальный возраст для соревновательной деятельности и присвоения разрядов от 12 лет и старше.

Спортивное метание ножа способствует развитию специфических физических (тонкое мышечное чувство, быстрота реакции, хорошая координация, точный глазомер, чувство дистанции, способность управлять мышечным напряжением и расслаблением) и психологических качеств (умение сосредоточиться, сбросить психологическое напряжение, сформировать психическую устойчивость к раздражителям), позволяет совершенствовать моральные и волевые качества.

Читать продолжение в источнике: В этот день
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'