11 августа 2022 года, четверг: Калинник, Рождество Николая Чудотворца, 685 лет Троице-Сергиевой лавре, 63 года аэропорту «Шереметьево»

Календарь 1 год назад 179
Preview

Первоначальное название праздника, который отмечается в этот день, связано с именем одного из святых мучеников – Каллиника Киликийского, жившего в 3–4 веках. Его проповедь о Христе в городе Анкире вызвала гнев язычников. Каллиника схватили и представили на суд игемону Сакердону. Тот приговорил святого к страшному наказанию: его обули в железные сапоги с гвоздями, торчащими внутрь, и так отвели к месту казни, где сожгли заживо. Однако тело мученика осталось невредимо, и впоследствии его погребли христиане. Поскольку имя проповедника очень похоже на название хорошо известной на Руси ягоды, которая к тому же поспевает к этому времени, то Калинник стал еще и праздником калины. Это растение русские люди считали символом чистой и непорочной красоты, а горький вкус ягод символизировал горькую судьбу девушки, отданной замуж без любви.

О других событиях дня читайте далее:

Калина

Фото по лицензии PxHere

Праздники. События. Персоны дня

11.08.2022: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего на август 2022 года приходится 191 праздник, из них только в России отмечается 25 государственных праздников. Полный перечень праздников: Праздники августа 2022.

Православные праздники:

11.08.2022: самое интересное из хроники прошедших лет

Троице-Сергиева лавра

Троице-Сергиева лавра. Александр Гришин, по лицензии CC BY-SA 3.0

Известные личности, родившиеся и ушедшие из жизни в этот день: Персоны дня: 11 августа
Подробная сводка по известным личностям за весь месяц: Кто родился в августе
Детальная хроника августовских событий: Памятные даты в августе. Хроника по годам

Кто сегодня именинник?

11 августа празднуют именины Александр, Алексей, Анатолий, Вениамин, Константин, Кузьма, Михаил, Николай, Роман, Серафима. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте поговорим об имени Вениамин, которое имеет еврейское происхождение и означает «любимый сын». В детстве важно заметить одаренность Вениамина. Родителям и учителям нужно с особым вниманием отнестись к таланту мальчика и создать ему необходимые условия для развития. Вениамин упорен в достижении поставленных целей и поэтому нередко добивается очень больших профессиональных успехов. Немного романтичен, может писать стихи, но земные дела в итоге берут верх и поэзия для Вениамина остается лишь увлечением. Увлекается коллекционированием.

Вениамин Смехов

Вениамин Смехов в роли Атоса. Фото: kinopoisk.ru

Это имя в течение года встречается в календаре 15 раз, в августе 2 раза — 11 августа13 августа. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Полный календарь именин на август 2022 года — на странице Calend.ru «Именины в августе». В нем упомянуто 277 имен, некоторые могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

11 августа 2022 года до 20:42 длятся четырнадцатые лунные сутки. Фаза луны — вторая четверть.

Подробный прогноз дня на страничке Calend.ru «Лунный календарь на 11.08.2022». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми, предупреждения насчет сложных моментов дня, подсказки по снам. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот лунный день.

Информация лунного календаря по другим дням месяца — на главной странице раздела «Лунный календарь».

Тема дня

Николай Чудотворец родился 11 августа в 258 году в городе Патаре, недалеко от Ликии, что на южном побережье малоазийского полуострова. Его родители Феофан и Нонна были благочестивыми и праведными христианами, но долгое время были бездетны, о чем очень горевали и постоянно молились Богу о послании им ребенка. Господь услышал их и послал им сына, а они дали обет посвятить единственного своего ребенка служению Богу.

Другие события дня, представленные в формате постеров, расположены в разделе «Постер дня».

Рассказ дня

11 августа 1939 года родился Анатолий Кашпировский.

Наш сегодняшний рассказ написан под вдохновением от этого события.

Прибывшему на место преступления милиционеру потерпевшие так и говорили:

— А все этот Кашпировский.

— Кто такой Кашпировский, подозреваемый? – уточнил молодой оперативник.

— Это что же, милиционер? — спросила Валентина Петровна, которую в поселке за возраст уважительно называли по отчеству, у своей соседки Антонины.

— Милиционер, Петровна.

— Да кого же он найдет, если Кашпировского не знает?

— Молодой, — не то с укором, не то оправдательно ответил Федька-Ток. Ток, потому что работал электриком и был в поселке человеком уважаемым.

— Поясните, граждане, — среагировал на критику молодой оперативник Семенов, — кто такой этот ваш Кашпировский? Почему вы подозреваете этого гражданина в воровстве,  — оперативник открыл список и начал читать, — четырех ведер и одного корыта, кастрюли пятилитровой, двух собачьих мисок, двух лопат, лейки, козы белой, шести кур и трех уток?

Продолжение далее.

Фото по лицензии pixabay.com

Рекомендации астрологов на август и весь 2022 год

Для тех, кто не любит полагаться на случай и предпочитает планировать важные дела в соответствии с гороскопом или лунным календарем, мы подготовили следующие материалы:

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Читать продолжение в источнике: Календарь
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'