14 августа 2022 года, воскресенье: День строителя, Успенский пост, День туркменской дыни, Медовый Спас

Календарь 1 год назад 115
Preview

Во второе воскресенье августа в России и некоторых странах постсоветского пространства отмечается День строителя. Впервые этот профессиональный праздник работников строительных отраслей отмечался в СССР 12 августа 1956 года. А установлен он был Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя»» (на второе воскресенье августа) от 6 сентября 1955 года. Строительное ремесло и искусство зодчества всегда ценились на Руси и в других странах. Ведь развитие любого населенного пункта зависит от возведения жилых, общественных и культурных зданий и сооружений. Без массового строительства невозможно представить себе ни одно развитое государство. Поэтому появление городов и сел, школ и детских садов, театров и музеев, объектов промышленной и транспортной инфраструктуры обязано многим поколениям работников строительной отрасли.

О других событиях дня читайте далее:

День строителя

Фото по лицензии PxHere

Праздники. События. Персоны дня

14.08.2022: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего на август 2022 года приходится 191 праздник, из них только в России отмечается 25 государственных праздников. Полный перечень праздников: Праздники августа 2022.

Православные праздники:

14.08.2022: самое интересное из хроники прошедших лет

Историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь», нац. заповедника «Хортица» (реконструкция)

Историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь», нац. заповедника «Хортица» (реконструкция). Фото: Николай Мазепа, общественное достояние

Известные личности, родившиеся и ушедшие из жизни в этот день: Персоны дня: 14 августа
Подробная сводка по известным личностям за весь месяц: Кто родился в августе
Детальная хроника августовских событий: Памятные даты в августе. Хроника по годам

Кто сегодня именинник?

14 августа празднуют именины Александр, Дмитрий, Леонтий, Софья, Тимофей, Федор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте поговорим об имени Дмитрий, которое имеет греческое происхождение и означает «посвященный богине Деметре». Дмитрий любит комфортную обстановку, красивых женщин и самые разные удовольствия. Как правило, ни в чем себя не ограничивает. Дмитрий легко увлекается женщинами, не испытывая при этом никаких угрызений совести в отношении прежних симпатий. Часто вступает в повторный брак, но к детям от предыдущих браков относится с любовью и продолжает заботиться о них всю свою жизнь.

Дмитрий Дюжев

Дмитрий Дюжев. Фото: kinopoisk.ru

Это имя в течение года встречается в календаре 68 раз, в августе 7 раз - 1 августа14 августа17 августа20 августа22 августа25 августа30 августа. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Полный календарь именин на август 2022 года — на странице Calend.ru «Именины в августе». В нем упомянуто 277 имен, некоторые могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

14 августа 2022 года до 21:22 длятся семнадцатые лунные сутки. Фаза луны — третья четверть.

Подробный прогноз дня на страничке Calend.ru «Лунный календарь на 14.08.2022». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми, предупреждения насчет сложных моментов дня, подсказки по снам. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот лунный день.

Информация лунного календаря по другим дням месяца — на главной странице раздела «Лунный календарь».

Тема дня

14 августа отмечается День строителя. Многие традиции, заложенные на заре празднования Дня строителя, дошли и до настоящего времени: и награды к празднику, и торжественные заседания с участием представителей властных структур, и открытие новых объектов... А вот специализированные выставки, приуроченные к этому профессиональному празднику, к сожалению, редкость.

Другие события дня, представленные в формате постеров, расположены в разделе «Постер дня».

Рассказ дня

14 августа — Медовый спас.

Наш сегодняшний рассказ написан под вдохновением от этого события.

Андрей нес за матерью тяжелые пакеты, думая, что ничего не потерял, пропустив силовую тренировку.

Наталья Ивановна неторопливо рассматривала овощи, выложенные на прилавках, приценивалась, выбирала.

— Мама, много еще? – не выдержал молодой человек.

— Еще перец и томаты, я хочу сделать лечо на зиму.

— Зачем?

— Как это зачем, Маришка твоя любит, да и тебе полезно. — Наконец овощи были куплены, но Наталья Ивановна не торопилась к выходу.

— Мед, сынок, я забыла мед!

Продолжение далее.

Фото по лицензии pixabay.com

Рекомендации астрологов на август и весь 2022 год

Для тех, кто не любит полагаться на случай и предпочитает планировать важные дела в соответствии с гороскопом или лунным календарем, мы подготовили следующие материалы:

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Читать продолжение в источнике: Календарь
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'