14 марта 1794 - Американец Эли Уитни получил патент на машину для очистки хлопкового волокна

В этот день 1 год назад 2140
Preview

14 марта 1794 года американский изобретатель и промышленник Эли Уитни (англ. Eli Whitney, 1765—1825) получил патент на изобретенную им годом раньше машину Коттон-джин (англ. сotton gin — сокр. от сotton engine — хлопковая машина) для быстрого и эффективного отделения хлопкового волокна от семян, шелухи и прочих примесей.

Устройство представляло собой деревянный барабан, утыканный металлическими крючками. Барабан приводился в движение вручную либо конной или механической тягой. Принцип работы был следующим: крючки, подцепляя волокна, протаскивали их через мелкую проволочную сетку, освобождая от налипшего мусора.

До момента изобретения хлопок приходилось очищать пальцами, это занимало много времени и обходилось очень дорого, поэтому хлопчатобумажные ткани считались роскошью.

Изобретение Уитни позволило увеличить производительность труда в сотни раз. Его устройство буквально вдохнуло новую жизнь в плантации Юга США. По мнению многих историков считается, что именно это изобретение на полвека отсрочило обострение вопроса об отмене рабства.

Читать продолжение в источнике: В этот день
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'