19 августа 2022 - День пасечника Украины

Праздники 1 год назад 114
Preview

День пасечника (укр. День пасічника) — профессиональный праздник пчеловодов — ежегодно отмечается на Украине 19 августа. День установлен Указом Президента страны № 815/97 от 15 августа 1997 года, в поддержку инициативы Министерства агропромышленного комплекса Украины и Союза пасечников Украины.

В день празднования вспоминают двух первых выдающихся пасечников Украины — Петра Прокоповича (1775-1850) и Николая Витвицкого (1764-1853). Проводятся конференции, заседания круглых столов, фестиваль и парад пасечников, на которых представляется медовая продукция пчеловодов и фирм Украины. Кроме того, проходит презентация новой изданной литературы по пчеловодству и, несомненно, дегустация меда и другой медовой продукции.

Подсчитано, что каждая седьмая тонна мирового меда — украинская. На пасеках страны сегодня «работает» около пяти миллионов пчелиных семей.

В этот же день православные христиане отмечают Преображение Господне, которое в народе называют Яблочным спасом. В этот день по традиции в церквях освящают яблоки и мед. Пасечники освящают ульи, перед наступлением холодов, чтобы пчелы хорошо перезимовали.

Читать продолжение в источнике: Праздники
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'