19 ноября 2023 - День преподавателя высшей школы в России

Праздники 5 месяцев назад 2691
Preview

19 ноября в России отмечается День преподавателя высшей школы, установленный приказом Министерства науки и высшего образования РФ № 992 от 1 ноября 2021 года.

Учреждение нового профессионального праздника было инициировано президентом страны с целью повышения престижа профессии преподавателя высшей школы, что обеспечит преподавательские кадры вузов статусом, соответствующим их роли, а также позволит усилить интерес молодёжи к профессии преподавателя и обеспечить приток кадров в научно-исследовательскую среду.

Дата праздника выбрана в честь дня рождения выдающегося русского учёного и просветителя, одного из основоположников отечественного образования и создателя Московского государственного университета – Михаила Васильевича Ломоносова, который не только внёс огромный вклад в развитие естественных наук, но и отстаивал права всех сословий на получение образования.

К тому же, этот профессиональный праздник был учреждён в Год науки и технологий и в преддверии Года педагога и наставника, что ещё раз подчёркивает ценность и востребованность труда преподавателей и роль университетов в воспитании молодёжи и развитии страны.

Ведь преподавать – это не только обучать и передавать знания, но и воспитывать интерес к этим знаниям, стремление узнавать новое, разжечь любознательность у учеников. Именно благодаря преподавателям высших школ, молодёжь начинает интересоваться исследовательской работой, совершает прорывные научные открытия, создаёт новые технологии. А значит формируется кадровый резерв профессионалов для всех областей и сфер, которые определяют будущее страны.

Важно помнить, что преподавательская деятельность также зависит от качества профессиональной подготовки. Поэтому и преподавателям высших школ важно непрерывно совершенствоваться и осваивать современные технологии, без которых сейчас не обходится ни одна сфера жизни современного общества, чтобы выпускники вузов могли стать высококвалифицированными специалистами в выбранных областях. Поэтому совершенствование системы высшего образования – один из приоритетов государственной политики.

Находясь на передовой российской и мировой науки, сохраняя высокое качество российского университетского образования, преподаватели высшей школы играют огромную роль и в формировании личности своих студентов, в воспитании у них ответственной общественной и гражданской позиции, приверженности к традиционным духовно-нравственным ценностям. Вся эта деятельность требует выдержки и полной самоотдачи профессии.

Чтобы подчеркнуть ценность и востребованность труда преподавателей, их значимую роль в воспитании молодежи, и был учреждён новый профессиональный праздник, который сегодня отмечают более 253 тысяч профессоров и преподавателей российских вузов. В свой праздник они уже традиционно получают поздравления от студентов, коллег, начальства и родных. Также в ряде высших школ организуются специальные акции, конференции и медиа-сюжеты, посвященные этой непростой, но очень важной профессии.

Читать продолжение в источнике: Праздники
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'