23 сентября 2022 года, пятница: День осеннего равноденствия, День жестовых языков, день рождения жвачки, дни рождения Роми Шнайдер и Хулио Иглесиаса

Календарь 1 год назад 157
Preview

Ежегодно в конце сентября многими людьми встречается День осеннего равноденствия, который имеет значение не только для астрономов, но и для многих людей, проживающих в странах, где дни равноденствия отмечаются как праздники. Само по себе осеннее равноденствие представляет собой астрономическое явление, связанное с пересечением Солнцем небесного экватора. Линия светового раздела планеты на освещённую и неосвещённую Солнцем части, именуемая в астрономии терминатором, проходит в момент равноденствия через полюса Земли и перпендикулярна земному экватору. Однако увидеть такое возможно только из космоса.

О других событиях дня читайте далее:

Осень

Фото: по лицензии PxHere

Праздники. События. Персоны дня

23.09.2022: что важного мы отмечаем в этот день?

В 1905 году Нестеров создал оду счастливой любви "Два лада"

М. Нестеров. Ода счастливой любви «Два лада». Фото: общественное достояние

Всего на сентябрь 2022 года приходится 237 праздников, из них только в России отмечается 50 государственных праздников. Полный перечень праздников: Праздники сентября 2022.

Православные праздники:

23.09.2022: самое интересное из хроники прошедших лет

Роми Шнайдер

Роми Шнайдер. Фото: kinopoisk.ru

Известные личности, родившиеся и ушедшие из жизни в этот день: Персоны дня: 23 сентября
Подробная сводка по известным личностям за весь месяц: Кто родился в сентябре
Детальная хроника сентябрьских событий: Памятные даты в сентябре. Хроника по годам

Кто сегодня именинник?

23 сентября празднуют именины Андрей, Василий, Гавриил, Глеб, Евгений, Иван, Климент, Константин, Николай, Павел, Петр, Семен, Татьяна. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте поговорим об имени Глеб, которое имеет русское происхождение и означает «глыба». У Глеба с раннего детства проявляется спокойный и серьезный характер. Производит впечатление несколько угрюмого мальчика, выглядит старше своего возраста. После более близкого знакомства можно разглядеть в Глебе добродушного человека. Если Глеб станет начальником, то у его подчиненных будет спокойная жизнь. Пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Всего в жизни добивается своим трудом. Предпочитает поменьше говорить и больше заниматься делом.

Борис и Глеб на конях (икона XIV века

Борис и Глеб на конях, икона XIV века. Фото: общественное достояние

Это имя в течение года встречается в календаре 5 раз, в сентябре 2 раза — 18 сентября23 сентября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Полный календарь именин на сентябрь 2022 года — на странице Calend.ru «Именины в сентябре». В нем упомянуто 315 имен, некоторые могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

23 сентября 2022 года до 02:27 длятся двадцать шестые лунные сутки. Фаза луны — четвертая четверть.

Подробный прогноз дня на страничке Calend.ru «Лунный календарь на 23.09.2022». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми, предупреждения насчет сложных моментов дня, подсказки по снам. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот лунный день.

Информация лунного календаря по другим дням месяца — на главной странице раздела «Лунный календарь».

Тема дня

23 сентября отмечается Международный день жестовых языков (International Day of Sign Languages), призванный обратить внимание на их значение в жизни многих миллионов глухих и слабослышащих людей. Памятная дата была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2017 года. Инициатором резолюции 72/161 выступила Всемирная федерация глухих (World Federation of the Deaf, WFD). По данным этой организации, в мире проживает свыше 70 миллионов глухих людей, для которых жестовый язык является основной формой общения с внешним миром, и существует около 300 жестовых языков, а также международный язык жестов. Мировое сообщество признаёт жестовые языки полноправными естественными языками.

 

Другие события дня, представленные в формате постеров, расположены в разделе «Постер дня».

Рассказ дня

23 сентября — День рождения жевательной резинки

Наш сегодняшний рассказ написан под вдохновением от этого события.

У Лариски Петровой украли жвачку, еще вчера она выменяла заветную резинку у ребят из Чехословакии, что отдыхали в пионерском лагере, на значки и открытки. Лариска значки года три собирала, и вот теперь – ни значков, ни жвачки.

Петрова сидела на пеньке за корпусом их отряда и рыдала. Как теперь ребятам из двора показаться, там ведь были и резинки, обменянные на их наборы открыток?

О том, что в лагерь «Лесной» приедут пионеры из Чехословакии, Лариса узнала еще в начале июня.

Продолжение далее.

Жвачка

Фото: по лицензии PxHere

Рекомендации астрологов на сентябрь и весь 2022 год

Для тех, кто не любит полагаться на случай и предпочитает планировать важные дела в соответствии с гороскопом или лунным календарем, мы подготовили следующие материалы:

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Читать продолжение в источнике: Календарь
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'