26 декабря 1991 - День распада СССР

В этот день 4 месяцев назад 40683
Preview

Союз Советских Социалистических Республик (СССР) – государство, существовавшее в 1922-1991 годах, было самым большим государством мира по площади и одним из крупнейших по экономической и военной мощи.

После Октябрьской революции 1917 года Российская империя прекратила своё существование, и на её территории образовались республики. Первоначально, в 1922 году, основу СССР составили Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР), Украинская и Белорусская советские социалистические республики и Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика. К 1956 году в состав СССР входили 15 союзных республик, за каждой из которых было закреплено конституционное право свободного выхода из Советского Союза.

История СССР отмечена многими достижениями и успехами, но и промахами и потерями. Являясь мощным государством, с богатым природным, культурным, человеческим и экономическим потенциалом, Советский Союз пережил разные периоды за годы своего существования.

Предпосылки же распада этого великого государства начались в 1980-х годах, когда страна оказалась в состоянии системного кризиса. Большая часть населения уже не верила официальной коммунистической идеологии, а экономическое и технологическое отставание Советского Союза от западных государств было «на лицо». Попытка же проведения реформ в годы перестройки 1985-1991 годов, направленных на экономическое ускорение, гласность и демократизацию государственной и общественно-политической жизни, привели к обострению всех имевшихся противоречий между центом (Москвой) и союзными республиками. Стремление союзных республик к большей государственной и экономической независимости от союзного центра становилось все более явным.

В итоге, в 1990 году все союзные республики приняли декларации о государственном суверенитете. Надо сказать, попытки сохранить союзное государство все же предпринимались. Так, на последнем съезде КПСС в июле 1990 года президент СССР Михаил Горбачев предложил заключить новый Союзный договор, который предусматривал сохранение Советского Союза как федерации равноправных суверенных республик. Эта инициатива была поддержана Верховным Советом СССР и съездом народных депутатов СССР. 17 марта 1991 года на территории большинства союзных республик состоялся всесоюзный референдум о сохранении СССР «как обновленной федерации равноправных суверенных республик», в котором приняли участие 80% граждан, имевших на это право. За сохранение Союза высказались свыше 76% избирателей. Армения, Грузия, Молдавия, Литва, Латвия и Эстония отказались от проведения плебисцита на своей территории.

По итогам референдума был разработан проект договора, предусматривающий образование Союза Советских Суверенных Республик в форме федерации с расширенными правами её членов. Подписание Союзного договора было запланировано на 20 августа 1991 года, но оно не состоялось из-за попытки государственного переворота. В итоге, всё это более ускорило процесс распада СССР, который официально был оформлен 8 декабря 1991 года – подписанием Беловежских соглашений, а затем и Алма-Атинской декларации.

25 декабря того же года в 19:00 по московскому времени первый и последний президент СССР Михаил Горбачев в телевизионном обращении в эфире Центрального телевидения объявил о прекращении своей деятельности на посту президента СССР. После этого с флагштока Московского Кремля был спущен государственный флаг СССР и поднят государственный флаг Российской Федерации.

На следующий день – 26 декабря 1991 года – союзный парламент (Совет Республик Верховного Совета СССР) принял декларацию, в которой констатировалось, что СССР как государство и субъект международного права прекращает свое существование. Так был ликвидирован Союз Советских Социалистических Республик.

Читать продолжение в источнике: В этот день
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'