26 сентября 2022 года, понедельник: День контрацепции, День языков, День борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия

Календарь 1 год назад 192
Preview

26 сентября 2007 года по инициативе ряда организаций, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья и проблемами планирования семьи, впервые был отмечен Всемирный день контрацепции (World Contraception Day, WCD), и с тех пор он проводится ежегодно. Всемирный День контрацепции — долгосрочная кампания, направленная на всех женщин и мужчин репродуктивного возраста. Ее цель — снижение высокого уровня незапланированных беременностей (следовательно — и абортов), а главный девиз: «Contraception: It’s Your Life, it’s your responsibility», что в переводе на русский язык означает: «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность».

О других событиях дня читайте далее:

Праздники. События. Персоны дня

26.09.2022: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего на сентябрь 2022 года приходится 237 праздников, из них только в России отмечается 50 государственных праздников. Полный перечень праздников: Праздники сентября 2022.

Православные праздники:

26.09.2022: самое интересное из хроники прошедших лет

Иван Павлов

Иван Павлов. Фото: kinopoisk.ru

Известные личности, родившиеся и ушедшие из жизни в этот день: Персоны дня: 26 сентября
Подробная сводка по известным личностям за весь месяц: Кто родился в сентябре
Детальная хроника сентябрьских событий: Памятные даты в сентябре. Хроника по годам

Кто сегодня именинник?

26 сентября празднуют именины Александр, Илья, Корнилий, Леонтий, Лукьян, Николай, Петр, Степан, Юлиан. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте поговорим об имени Юлиан, которое имеет греческое происхождение и означает «из рода Юлиев». У маленького Юлика слабые легкие, неустойчивая нервная система, он вечно простужается — словом, хлопот с ним у родителей много. Тем не менее, мальчик учится хорошо, вокруг него всегда вьются друзья, и, несмотря на слабое здоровье, он способен постоять за себя, а то и сам выдумать какую-нибудь шалость. С возрастом характер Юлиана мало меняется, разве что становится более приземленным. Он по-прежнему быстро находит себе друзей и повсюду чувствует себя как дома. Он пунктуален, трудолюбив и обязателен, обладает хорошей памятью и богатым воображением.

Святой Юлиан Гостеприимный

Святой Юлиан Гостеприимный. Фото: общественное достояние

Это имя в течение года встречается в календаре 23 раз, в сентябре 4 раза - 15 сентября17 сентября25 сентября26 сентября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Полный календарь именин на сентябрь 2022 года — на странице Calend.ru «Именины в сентябре». В нем упомянуто 315 имен, некоторые могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

26 сентября 2022 года до 00:54 длятся двадцать девятые лунные сутки. Фаза луны — четвертая четверть.

Подробный прогноз дня на страничке Calend.ru «Лунный календарь на 26.09.2022». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми, предупреждения насчет сложных моментов дня, подсказки по снам. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот лунный день.

Информация лунного календаря по другим дням месяца — на главной странице раздела «Лунный календарь».

Тема дня

26 сентября в мире отмечается Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия (International Day for the Total Elimination of Nuclear Weapons). Он является одним из международных дней в системе Организации Объединённых наций и был учрежден в декабре 2013 года соответствующей резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (№ A/RES/68/32). Главная цель установления этой даты – привлечение внимания мирового сообщества к необходимости глобального ядерного разоружения и информирование общественности о преимуществах ликвидации ядерного оружия. Ведь одна из основных задач человечества – достижение мира и безопасности на планете без ядерного оружия

Другие события дня, представленные в формате постеров, расположены в разделе «Постер дня».

Рассказ дня

26 сентября отмечается День встречи старых друзей.

Наш сегодняшний рассказ написан под вдохновением от этого события.

Сколько у нас настоящих друзей? Список приятелей, аватарками которых забиты соцсети – не в счет. И коллеги тоже, хоть с ними и проводишь большую часть жизни. Сколько тех, с кем можно позволить роскошь быть собой, которые знают о тебе даже больше, чем ты сам, хоть вы и редко встречаетесь. Анна пыталась посчитать, паркуясь у кафе, где сама и назначила встречу. Кафе это она специально выбирала «под Маньку», знала, что ее подружка дорогие места не любит, а это и бюджетно, и безлюдно – самое подходящее место для того, чтобы увидеться с Мариной. Встреча в кафе «Встреча», однако… Считала – считала, а насчитала меньше, чем пальцев на одной руке.

Продолжение далее.

Фото: по лицензии pixabay.com

Рекомендации астрологов на сентябрь и весь 2022 год

Для тех, кто не любит полагаться на случай и предпочитает планировать важные дела в соответствии с гороскопом или лунным календарем, мы подготовили следующие материалы:

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Читать продолжение в источнике: Календарь
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'