26 января 2024 - День супругов

Праздники 3 месяцев назад 2745
Preview

Ежегодно 26 января в ряде стран отмечается не установленный официально, но от того не менее актуальный для общества, праздник – День супругов. Ведь он посвящён супружеским парам, а его главная цель – напомнить о ценности семейных отношений, и возможность ещё раз уделить заботу и внимание своей «второй половинке».

Кто и когда учредил эту дату – достоверных сведений нет. По одной из версий, свою историю он ведёт и США, где появился в 1984 году, как противовес Дню Святого Валентина, когда отмечают «влюблённость», а не устоявшиеся супружеские отношения. Он был учреждён с целью поддержки традиционных семейных ценностей и укрепления института брака. Затем он получил известность и в других западных странах, но особенно популярным стал только в новом тысячелетии.

Как бы то ни было, сегодня он отмечается многими супружескими парами и является напоминанием о важности семьи и любви друг к другу. Мало просто встретить свою «вторую половинку», важно – сохранить любовь и верность на протяжении многих лет совместной жизни, несмотря на все трудности и перипетии жизни. Конечно, обыденность и быт могут повлиять на отношения. Вот поэтому и был создан День супругов, чтобы ещё раз напомнить о тех, кто рядом «и в горе, и в радости».

Поэтому сегодня – 26 января – день, когда супруги могут выкроить время из своего плотного графика и уделить время и внимание, проявив особые чувства, своему спутнику жизни. Если вы женаты / замужем, проявите фантазию и поздравьте мужа / жену. Не обязательно ходить в ресторан или кафе, можно просто позитивно и интересно провести время вдвоём. Посетить место, где впервые встретились, или прогуляться до ЗАГСа, в котором регистрировали отношения, или посмотрите в романтической обстановке дома свадебные фотографии, или приготовить вместе праздничный ужин под любимую музыку, или прогуляться по парку, или … Вариантов может быть огромное количество.

Главное – проявить свою любовь и уважение к человеку, который много (или не очень) лет рядом с вами и тоже любит и уважает вас и ваши интересы. А может быть сегодняшний день станет для вас двоих новым «стартом». Постройте планы на будущее, запланируйте совместный отдых или важные приобретения. А если вы ещё не семейный человек, то поздравьте с этим праздником своих родителей или родных.

В России этот праздник ещё мало известен, наиболее популярен – День любви, семьи и верности, отмечаемый в день памяти святых супругов Петра и Февронии, или Международный день семей, отмечаемый 15 мая по решению ООН. Но разве может быть много праздников, посвященных семье? Вот и День супругов – это не только возможность попраздновать, но и напоминание о том, что семья – это ценность, которую необходимо беречь на протяжении всей жизни. Культура семьи, уважение друг к другу, сохранение традиций – все это важно ценить и передавать будущим поколениям.

Читать продолжение в источнике: Праздники
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'