27 ноября 2023 - День самозанятых в России

Праздники 5 месяцев назад 2893
Preview

27 ноября в России отмечается День самозанятых, в связи с тем, что в этот день в 2018 году был подписан закон о специальном налоговом режиме для самозанятых граждан РФ – налоге на профессиональный доход.

Самозанятые – это определенная категория граждан, которые работают «на себя» или совмещают «подработку» с основной работой. Такой рабочий статус появился в России в 2017 году и позволил легализовать работу и доход многим профессионалам (без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность) – няням, сиделкам, репетиторам, переводчикам, программистам, уборщикам, гидам, тренерам, кондитерам, водителям, психологам, фотографам, швеям и другим специалистам, которые работают на себя, не привлекают в помощь других сотрудников и не перепродают чужие товары или услуги. А введение специального налогового режима позволило «выйти из тени» на комфортных условиях.

В современной экономической ситуации всё большее количество людей выбирают такой формат ведения бизнеса, что позволяет не только работать на себя легально, но и наравне с предпринимателями пользоваться мерами государственной поддержки. К тому же и банки стали развивать специализированные дистанционные сервисы и поддерживать тех, кто самостоятельно производит продукт или услугу, развивая и продвигая свой бизнес.

Согласно статистике, чаще всего в статусе самозанятых свои услуги предоставляют фрилансеры (24%), затем идут мастера на час (15%), на третьем месте – специалисты сферы обучения и образования (10%), в том числе репетиторы, автоинструкторы, психологи и т.д. Также немало самозанятых в сфере пассажирских и грузоперевозок, индустрии красоты и строительства. К тому же, в ряде российских регионов действует бесплатная программа – фабрика самозанятых «Мое дело», которая дает возможность всем желающим зарегистрироваться в этом статусе и освоить одну из 20 специальностей (фотографы, дизайнеры, кондитеры и т.д.).

Однако, не секрет, что в самозанятости есть и «отрицательные» моменты. Согласно законодательству, самозанятый не может в среднем зарабатывать больше 200 тысяч рублей в месяц, не имеет права нанимать других работников, лишен социальных гарантий (оплачиваемый больничный или отпуск). Трудовой стаж им не начисляется и, соответственно, не засчитывается в будущую пенсию. И добровольные взносы в ПФР – только самостоятельный выбор самозанятого, а отсюда – и размер пенсии.

И все же такой формат ведения бизнеса в России привлекает все большее количество людей. А СберБанк ко Дню самозанятых запустил специальный проект с необычными историями людей, которые получают доход, работая на себя и занимаясь любимым делом. И таких успешных примеров немало.

Читать продолжение в источнике: Праздники
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'