3 августа 2022 года, среда: День арбуза, 79 лет со дня начала партизанской операции «Рельсовая война», дни рождения Бориса Курчатова и Николая Бурляева

Календарь 1 год назад 266
Preview

3 августа отмечается День арбуза. Не секрет, что арбузы – это не только вкусное, но и очень полезное лакомство. В нём более 90% воды и всего около 6% сахара от общей массы. Арбуз является превосходным источником витамина А, содержит комплекс витаминов группы В, витамин С и фолиевую кислоту. Арбуз – один из лидеров по содержанию ликопина – очень сильного антиоксиданта. Все это не только помогает укреплению иммунитета, но и помогает организму для поддержания нормальной функции нервной системы и формирования красных кровяных телец. К тому же, соли железа, калия, натрия, фосфора, магния, содержащиеся в мякоти арбуза, благотворно влияют на деятельность органов кроветворения, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, желёз внутренней секреции.

О других событиях дня читайте далее:

Арбуз

Фото по лицензии PxHere

Праздники. События. Персоны дня

3.08.2022: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего на август 2022 года приходится 191 праздник, из них только в России отмечается 25 государственных праздников. Полный перечень праздников: Праздники августа 2022.

Православные праздники:

3.08.2022: самое интересное из хроники прошедших лет

Сошедший с рельсов эшелон с техникой, 1942.

Сошедший с рельсов эшелон с техникой, 1942 г. Фото: общественное достояние

Известные личности, родившиеся и ушедшие из жизни в этот день: Персоны дня: 3 августа
Подробная сводка по известным личностям за весь месяц: Кто родился в августе
Детальная хроника августовских событий: Памятные даты в августе. Хроника по годам

Кто сегодня именинник?

3 августа празднуют именины Анна, Георгий, Евгений, ИванПетр, Семен, Федор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте поговорим об имени Анна, которое имеет еврейское происхождение и означает «благодать». В Анне с раннего детства проявляется ее главное качество — доброта. Она с радостью ухаживает за котятами, щенками, птичками. Играя со своими куклами, обращается с ними, как с младшими детьми. В более старшем возрасте она способна оказать серьезную помощь своим близким, попавшим в затруднительное положение. Поможет старенькой соседке с покупками и в работах по дому. Заботы родных и близких ей людей становятся и ее заботами. Окружающие нередко этим злоупотребляют, но Анна не обижается.

Анна Самохина

Анна Самохина. Фото: kinopoisk.ru

Это имя в течение года встречается в календаре 38 раз, в августе 5 раз — 3 августа5 августа7 августа13 августа29 августа. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Полный календарь именин на август 2022 года — на странице Calend.ru «Именины в августе». В нем упомянуто 277 имен, некоторые могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

3 августа 2022 года до 11:00 длятся шестые лунные сутки. Фаза луны — первая четверть.

Подробный прогноз дня на страничке Calend.ru «Лунный календарь на 03.08.2022». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми, предупреждения насчет сложных моментов дня, подсказки по снам. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот лунный день.

Информация лунного календаря по другим дням месяца — на главной странице раздела «Лунный календарь».

Тема дня

3 августа в разных странах отмечают вкусный праздник – День арбуза (Watermelon Day). Свою историю он ведет из США, где отмечается как Национальный День арбуза (National Watermelon Day). Америка занимает первое место по количеству поедания арбуза по сравнению с другими странами. Здесь этот сладкий и вкусный фрукт (а вернее – ягода) является столь же необходимым атрибутом летних пикников, как и знаменитый хот-дог.

Другие события дня, представленные в формате постеров, расположены в разделе «Постер дня».

Рассказ дня

3 августа — День арбуза.

Наш сегодняшний рассказ написан под вдохновением от этого события.

Не родились в их краях арбузы, как ни старайся. Семен Андреевич что только ни делал — и статьи умные в журналах читал, и в город за районированными семенами ездил. А уж как он возился с семенами: прокалывал, обеззараживал, прогревал, проращивал семена в соленой воде. Высаживал в торфяные горшки, грел под лампой, пока не проклюнутся, а потом выносил рассаду на ночь в прохладные сенцы. Пристраивал под пленку, сдабривая почву песочком. И вроде принимались, выбрасывали побеги, цвели, радовали Семена Андреевича завязями, а потом вдруг начинали капризничать, переставали расти и висели на плетях зелененькими мячиками.

Продолжение далее.

Фото по лицензии pixabay.com

Рекомендации астрологов на август и весь 2022 год

Для тех, кто не любит полагаться на случай и предпочитает планировать важные дела в соответствии с гороскопом или лунным календарем, мы подготовили следующие материалы:

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Читать продолжение в источнике: Календарь
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'