4 октября 2022 года, вторник: День животных, День Космических войск, День булочек с корицей, дни рождения Рихарда Зорге и Алисии Сильверстоун

Календарь 1 год назад 236
Preview

Всемирный день животных (World Animal Day), или Всемирный день защиты животных, отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском (Feast Day of St Francis of Assisi, 1181/1182 — 1226), который считается покровителем животных. Церкви ряда стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных, либо 4 октября, либо в день, близкий к этой дате.

О других событиях дня читайте далее:

Животные

Фото: по лицензии PxHere

Праздники. События. Персоны дня

4.10.2022: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего на октябрь 2022 года приходится 244 праздника, из них только в России отмечается 41 государственный праздник. Полный перечень праздников: Праздники октября 2022.

Православные праздники:

4.10.2022: самое интересное из хроники прошедших лет

Рихард Зорге

Рихард Зорге. Фото: общественное достояние

Известные личности, родившиеся и ушедшие из жизни в этот день: Персоны дня: 4 октября
Подробная сводка по известным личностям за весь месяц: Кто родился в октябре
Детальная хроника октябрьских событий: Памятные даты в октябре. Хроника по годам

Кто сегодня именинник?

4 октября празднуют именины Александр, Алексей, Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Иосиф, Исаакий, Константин, Петр. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте поговорим об имени Исаакий, которое имеет еврейское происхождение и означает «смех». Мальчик флегматичный, терпеливый, улыбчивый и доброжелательный. Спокойный в школе, хорошо учится, любит читать, собирает книги. Пользуется авторитетом у одноклассников, хотя и не любит обращать на себя внимание. Уже в детстве он выглядит вполне взрослым, не по годам серьезным. Взрослый Исаакий остается уравновешенным, тактичным человеком, не поддающимся чужому влиянию, не любящим навязывать свое мнение. Он несколько отстранен от людских радостей и горестей, поднят над суетой, настроен на философский лад.

Исаакий Далматский

Исаакий Далматский. Фото: общественное достояние

Это имя в течение года встречается в календаре 13 раз, в октябре 3 раза - 4 октября11 октября24 октября. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Полный календарь именин на октябрь 2022 года — на странице Calend.ru «Именины в октябре». В нем упомянуто 299 имен, некоторые могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

4 октября 2022 года до 16:49 длятся девятые лунные сутки. Фаза луны — вторая четверть.

Подробный прогноз дня на страничке Calend.ru «Лунный календарь на 04.10.2022». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми, предупреждения насчет сложных моментов дня, подсказки по снам. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот лунный день.

Информация лунного календаря по другим дням месяца — на главной странице раздела «Лунный календарь».

Тема дня

Ежегодно 4 октября отмечается День Космических войск — рода войск в составе Воздушно-космических сил Вооруженных Сил России (ВКС ВС России). Этот профессиональный праздник установлен Указом президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года и приурочен к дню запуска первого искусственного спутника Земли, открывшего летопись космонавтики, в том числе и военной. 4 октября 1957 года военными специалистами с космодрома Байконур был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, который успешно выполнил заданную программу.

Другие события дня, представленные в формате постеров, расположены в разделе «Постер дня».

Рассказ дня

4 октября отмечается Всемирный день животных.

Наш сегодняшний рассказ написан под вдохновением от этого события.

Любой владелец домашнего животного прекрасно знает, что у каждого из них свой характер, свой темперамент, знала об этом и Кира. Девушка была уверена, что братья меньшие приходят к человеку не просто так, они – лучшие учителя на планете. Она помнила всех своих питомцев, начиная с раннего детства, и каждый из них был весьма любопытным персонажем.

Продолжение далее.

Фото: по лицензии pixabay.com

Рекомендации астрологов на октябрь и весь 2022 год

Для тех, кто не любит полагаться на случай и предпочитает планировать важные дела в соответствии с гороскопом или лунным календарем, мы подготовили следующие материалы:

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Читать продолжение в источнике: Календарь
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'