7 августа 2022 - День работников транспорта в Казахстане

Праздники 1 год назад 204
Preview

Ежегодно в первое воскресенье августа в Казахстане отмечается День работников транспорта. Он имеет официальный статус и входит в перечень профессиональных праздников Республики Казахстан, утверждённый в 1998 году Указом Президента Республики.

Причастных к этому празднику очень много, так как он объединяет представителей автомобильного, железнодорожного, водного и авиационного транспорта. Водители, диспетчеры, кондукторы, контролёры, машинисты, проводники, лётчики, стюардессы, технический персонал – вот лишь неполный список профессий, имеющих непосредственное отношение к празднику работников транспорта.

Особое расположение Казахстана в Евразийском экономическом союзе обязывает руководство страны с особым вниманием подходить к решению вопросов, связанных с развитием и модернизацией транспортной сети и логистики.

Так, через территорию Казахстана пролегают 5 международных автомобильных маршрутов, функционируют 14 аэропортов обслуживающих международные авиалинии, не считая аэропорты местного значения, обеспечивающих внутренние авиамаршруты. Выход к Каспийскому морю позволяет осуществлять связь по воде с Россией, Ираном и Азербайджаном, а широкая сеть железных дорог общей протяжённостью свыше 16 тысяч километров обеспечивает интенсивные пассажирские и грузоперевозки. Стоит вспомнить и тот факт, что железные дороги Казахстана имеют более чем 100-летнюю историю.

Невозможно представить себе современное государство без чётко организованной транспортно-логистической отрасли и инфраструктуры. Перевозка пассажиров, грузовые перевозки – без этого нельзя обеспечить жизнедеятельность промышленности, сельского хозяйства и других сфер экономики государства. Не случайно автомагистрали и железные дороги именуют транспортными артериями страны.

Праздничные мероприятия проходят в первое воскресенье августа во всех учреждениях и компаниях, так или иначе причастных к сфере транспорта, – это концерты, вручение грамот, благодарственных писем и ценных подарков отличившимся труженикам транспортной сферы, чествование ветеранов труда.

Читать продолжение в источнике: Праздники
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'