Медицинский календарь октября 2022: праздники, события месяца и три фильма о врачах, которые непременно стоит посмотреть

Календарь 1 год назад 147
Preview

Смена сезонов, похолодание, дожди, день короче, а ночь длиннее… Октябрь — пора увядания природы. Традиционно с осенью приходит к нам уныние, вялость, депрессия, усугубленные стрессом текущего периода. Организм начинает напоминать о себе старыми болячками. Октябрь — природный тайм-аут, чтобы подготовиться к суровым зимним холодам, заняться собой и укрепить организм перед приближающейся зимой. Наверное, поэтому октябрьский медицинский календарь наполнен праздниками, связанными с врачебными профессиями, и информационно-просветительскими мероприятиями по теме здоровья. Узнайте, кого из докторов стоит поздравить с их профессиональным праздником в этом месяце, о лечении и профилактике каких заболеваний будет больше информации в октябре, и какие фильмы о врачах стоит посмотреть.

Врач

Фото: rocketclips, по стандартной лицензии stock.adobe.com

Медицинский календарь октября

1 октября

«Долгая жизнь ценна не сама по себе, а лишь в том случае, если она совпадает с сохранением физических и умственных возможностей».

  • Всемирный день пациентов со стомой. Отмечается ежегодно со 2 октября 1993 года по инициативе членов Международной ассоциации стомированных пациентов под эгидой ООН. Ставит перед собой цель привлечь внимание к медико-социальным проблемам стомированных людей и их реабилитации в обществе. В России около 120 тысяч стомированных людей, и хотя в стране пока нет Всероссийской ассоциации стомированных пациентов, но уже работает 9 региональных объединений таких пациентов. 

2 октября

День уролога — профессиональный праздник врачей, лаборантов, среднего и младшего медперсонала, работающий в этой медицинской отрасли. Первые исторические данные о способах и технике проведения процедуры по извлечению камней из уринозного пузыря встречаются в IV-V столетии до нашей эры у Авиценны. Для многих основоположником данной медицинской дисциплины является Франсиско Диас, который опубликовал свои исследования, посвященные урологическим заболеваниям, в конце VI века.

3 октября

  • В первый понедельник октября — Международный день врача.
  • Всемирный день хосписов и паллиативной помощи.

5 октября

Родился Федор Углов (1904—2008) – хирург, доктор медицинских наук, профессор, Академик АМН, активный борец за трезвость и здоровый образ жизни. Занесён в Книгу рекордов Гиннесса как старейший практикующий хирург в России и СНГ. Он прожил 103 года и умер в здравом уме и твердой памяти. Одним из первых в стране успешно выполнил сложнейшие операции на пищеводе, средостении, при портальной гипертензии, аденоме поджелудочной железы, при заболеваниях легких, пороках сердца, аневризме аорты. Автор изобретения «Искусственный клапан сердца и способ его изготовления».

Могила Ф. Г. Углова на Никольском кладбище Александро-Невской лавры

Могила Ф. Г. Углова на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Фото: общественное достояние

10 октября

Всемирный день психического здоровья.

11 октября

12 октября

Всемирный день борьбы с артритом.

13 октября

  • Второй четверг октября — Всемирный день зрения.
  • Всемирный день тромбоза.
  • День рождения Рудольфа Вирхова, немецкого ученого, который первым описал лейкемию и стал одним из основоположников клеточной теории в биологии и медицине.
  • День толкования сновидений по Фрейду. В этот день в 1900 году вышла в свет его первая крупная монография по психоанализу — «Толкование сновидений».

Основные положения его теории сновидений: Сновидение — искажённый заместитель бессознательного; кроме явного сновидения существует бессознательное скрытое сновидение, которое и проявляется в сознании в виде явного сновидения. Содержание бессознательного — вытесненные желания. Функция сновидений — оберегать сон. Позднее Фрейд добавил к этим процессам замену скрытого содержания символами.

14 октября

  • Всемирный день спирометрии.
  • День легочного здоровья.
  • Всемирный день зрения.

15 октября

Белая трость

Фото: hedgehog94, по стандартной лицензии stock.adobe.com

  • Международный день белой трости. Трость — это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза».  А почему день информирования о проблемах незрячих людей назван днем белой трости — ответ читайте вот здесь.
  • Всемирный день гигиены рук.
  • Всемирный день борьбы с раком груди.

16 октября

  • Всемирный день анестезиолога и реаниматолога.
  • Всемирный день продовольствия.
  • День аллерголога.

17 октября

День участкового терапевта. Этот профессиональный праздник отмечают врачи, с которыми сталкивается в своей жизни практически каждый человек. Именно терапевты приходят на дом по вызову, выясняют причины недуга, определяют характер заболевания и принимают решение, какой из врачей-специалистов потребуется в каждом конкретном случае.

20 октября

Всемирный день профилактики остеопороза.

22 октября

Всемирный день заикающихся людей.

23 октября

  • День первой пластической операции. Первая в современной истории пластическая операция была сделана в Англии 23-го октября 1814-го года, хотя корни этого хирургического направления уходят в стародавние времена на века до нашей эры. Сегодня пластическая хирургия стала одним из самостоятельных дисциплин в медицине.
  • День осведомленности о синдроме Кабуки – редкого генетического заболевания, вызванного мутацией в одном из генов. Оно является мультисимптомным и часто сопровождается разными расстройствами, среди которых – задержка умственного развития, скелетные отклонения, задержка роста, потеря слуха, вкусовые аномалии, отклонения в поведении и т.д. Диагностика возможна с рождения, так как определённые признаки присутствуют с момента появления на свет.

24 октября

Всемирный день борьбы с полиомиелитом.

26 октября

День основания Международного Красного Креста.

29 октября

  • Всемирный день борьбы с инсультом.
  • Международный день псориаза.
  • Всемирный день врача ультразвуковой диагностики.
  • День современной физиотерапии.

31 октября

День сурдопереводчика установлен в 2002 году по инициативе Всероссийского общества глухих. Цель его проведения – обратить внимание общества на проблемы глухих людей. В России на каждую тысячу глухих приходится всего три сурдопереводчика, и их число уменьшается. Но сурдопереводчики необходимы во множестве инстанций — судах, милиции, налоговой, на врачебном приеме. Без них глухие люди не имеют возможности общаться и удовлетворять свои потребности. Язык, на котором сурдопереводчик общается с глухим человеком – жестовый. В некоторых странах он стал вторым государственным — с его помощью реализуются потребности миллионов людей. А работники полиции и социальной сферы обязаны владеть основами языка жестов.

Три советских фильма про врачей, которые никого не оставят равнодушным

Собачье сердце (1988)


Повесть «Собачье сердце» Михаил Булгаков написал в 1925 году, но долгое время она была доступна только в самиздате. В 1968 году повесть опубликовали за рубежом, а в России она увидела свет только в 1987 году в журнале «Знамя». Идея экранизации возникла сразу, а на роль профессора Преображенского выстроилась целая очередь знаменитых артистов — Леонид Броневой, Михаил Ульянов, Юрий Яковлев, Владислав Стржельчик, Вячеслав Тихонов, Кирилл Лавров, Олег Басилашвили … Досталась роль Евгению Евстигнееву, и была великолепна сыграна. На роль Шарикова был тоже изрядный список претендентов, один из которых — Николай Караченцов. Но когда режиссер увидел Владимира Толоконникова, артиста из Алма-Аты – сразу понял, что это 100% попадание. Фильм разошелся на цитаты, стал культовым – и если вы его еще не видели, то мы вам даже немного завидуем.

Дети Дон-Кихота (1965)

«Дети Дон Кихота» — добрый и душевный фильм про семейные ценности, сложности воспитания детей, профессию врача и вообще про жизнь хороших порядочных людей. Не фильм, а кладезь человеческой мудрости, поданной иронично и с улыбкой. Снял его режиссер Евгений Карелов, известный по киношедеврам «Два капитана», «Служили два товарища», «Нахаленок», а главные роли сыграли Анатолий Папанов, Наталья Фатеева, Лев Прыгунов, Владимир Коренев. После фильма остается приятное послевкусие чистоты, тепла и свежести.

Ты и я (1971)

Кадр из фильма "Ты и я"

Кадр из фильма «Ты и я». Фото: kinopoisk.ru

Драма «Ты и я» про талантливых докторов и кризис сорокалетних. Глубокий и трогательный фильм, рассказывающий о медицинской науке в СССР, снятый талантливым режиссером Ларисой Шепитько. В основу сценария лег кинороман «Пробуждение» Геннадия Шпаликова — его короткая жизнь была недолгой и трагической, но яркое творческое наследие до сих пор живет в стихах и кинофильмах, продолжая вызывать горячий отклик в сердцах людей. Фильм непростой. Лариса Шепитько говорила:

«Это должна быть картина ощущений, чувств, эмоций. Изображение должно быть подчинено улавливанию тончайших движений человеческой души. И поскольку в нашем фильме речь идет о пересмотре жизни — предметом нашего исследования становится внутренний мир героев, импульсивный, сосредоточенный...».

В ролях: Леонид Дьячков, Юрий Визбор, Алла Демидова, Наталья Бондарчук, Леонид Марков, Владимир Носик, Олег Ефремов.

Даже если эти фильмы хорошо вам знакомы — пересмотрите их. Блестящие актеры и выдающиеся режиссеры, тонкий юмор, ирония, доброта, человечность и чистота — это то,  что придется этой осенью очень кстати.

Желаем всем здоровья и хорошего самочувствия. Позаботьтесь о себе и близких!

Читать продолжение в источнике: Календарь
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'