Наши "выстрелили": самарские пятиборцы успешно выступили на чемпионате России

СОВА 2 дней назад 37
Чемпионкой среди женщин стала обладательница Кубка России и победительница первенства страны Яна Соловьева, которая представляет Москву и Самарскую область. На финише лазер-рана, объединяющего стрельбу и бег, она опередила чемпионку мира и Европы 2017 года Гульназ Губайдуллину, выступающую за Московскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ. Среди мужчин в число 18 сильнейших спортсменов вошли четыре воспитанника самарской СШОР № 5. Это действующий чемпион страны, участник Олимпиады-2020 Александр Лифанов, двукратный победитель первенства России Кирилл Мануйло и обладатели золота первенства страны в команде Рустам Шагвалеев и Антон Жиртуев. Лидер менялся в каждом виде программы соревнований. По итогам фехтования вперед вырвался Петр Борщев из Ростовской области. После конкура его опередили Егор Громадский из Московской области и Антон Гадецкий из Краснодарского края. Третье место занимал Лифанов. Затем Громадский показал лучший результат в плавании. Основным конкурентом Громадского в лазер-ране стал Мануйло. Спортсмен из Подмосковья отстрелялся быстро и точно. Это позволило ему сохранить преимущество в несколько метров до финишной черты и во второй раз стать чемпионом страны. Самарский спортсмен, получая серебро, отметил, что выполнил поставленную задачу: за сезон выиграть медали на первенстве и чемпионате страны. Третье место занял Борщев. Четвертым стал Лифанов. Шагвалеев и Жиртуев показали 11-й и 14-й результаты. В общекомандном зачете победила сборная Самарской области. В ее составе выступили Мануйло, Лифанов, Шагвалеев и Жиртуев. Они на 200 очков опередили соперников из столицы. На 400 очков наши пятиборцы обогнали занявшую третье место сборную Московской области во главе с чемпионом Громадским. Павел Ильин, директор СШОР № 5: - Серебряная медаль Кирилла Мануйло, который выступал с небольшой травмой, и победа мужской сборной области - отличный результат. Возможно, эксперты и любители современного пятиборья ждали большего от Александра Лифанова. Ведь мы привыкли видеть его на пьедестале почета чемпионата страны и Кубка Павла Леднева. Но ему не хватило нескольких секунд, чтобы перегнать Борщева в борьбе за бронзу. Обидное поражение компенсировала супруга Александра - Яна Соловьева. Она впервые стала чемпионкой России.