5 фактов о сборных Испании и Германии по футболу, которые сразятся в четвертьфинале Евро-2024

MAXIM 3 дней назад 66

5 июля в Германии стартует серия из четырех игр 1/4 финала.

Getty Images

Футбольные фанаты готовятся к одной из самых интересных игр предстоящего чемпионата: четвертьфинальной встрече между двумя самыми успешными сборными в истории Евро. Спойлер: каждая из них уж завоевала по три титула и намерена стать безусловным лидером в этом чемпионате. У кого же это получится?

1. Красная фурия против Немецкой машины

Первое о чем, нужно знать, перед тем, как усесться перед экраном — почему сборные носят такие воинственные прозвища.

Игроки сборной Испании перед матчем группового этапа ЕВРО-2024 между Испанией и Италией на стадионе «Арена АуфШальке» 20 июня 2024 года в Гельзенкирхене, Германия.

, фото: Getty Images

Испанскую сборную уже больше ста лет называют Фурией или Красной фурией (от исп. La Furia Roja — «красная ярость»). Название придумали в 1920 году — после матча между испанцами и шведами на Олимпиаде в Антверпене, в котором победу одержали испанцы.

Их соперники вели грубую игру, заработали один гол в первом тайме и разозлили капитана Хосе Марию Белаусте. В гневе он крикнул одному из игроков «Дай пас, и я разорву их» и вскоре забил гол, сравнявший счет. Еще через несколько минут испанцы забили победный второй гол. На следующий день в одной из голландских газет статья об игре вышла под заголовком «Испанская ярость», что отсылало читателей к резне 4 ноября 1576 года в Антверпене, которую устроили испанские солдаты.

Игроки Германии перед началом матча группового этапа ЕВРО-2024 между Германией и Шотландией на футбольной арене Мюнхена 14 июня 2024 года в Мюнхене, Германия.

Прозвище «Немецкая машина» сборная из Германии заслужила во второй половине прошлого века, когда тренером был Хельмут Шён. Он выработал такой стиль игры, который подразумевал игру на победу вплоть до последней минуты матча.

2. Самые яркие победы

Крупнейшей победой испанской сборной считается игра с Болгарией в Мадриде 22 августа 1933 года. Тогда Красная Фурия забила 13 голов, не пропустив ни одного.

Сборная Германской империи может похвастаться еще более эффектной победой: 1 июля 1912 года в Стокгольме немцы забили 16 очков в ворота игроков Российской империи.

3. Самые ужасные поражения

Позорные поражения в истории испанцев и немцев тоже бывали. В 1928 году Красная Фурия проиграла итальянцам со счетом 1:7 — то был четвертьфинал турнира на Олимпиаде в Амстердаме.

Немецкой машине не повезло в марте 1909 года — они пропустили девять голов в свои ворота, проиграв англичанам.

4. У кого больше титулов

Немецкая сборная считается одной из самых титулованных в мире — она четыре раза одерживала победу на чемпионатах мира (в 1954, 1974, 1990 и 2014 году) и по столько же раз привозила с этих соревнований серебряные и бронзовые медали. Что касается европейских чемпионатов, золото, серебро и бронзу немцы получали по три раза. В последний раз на Евро сборная Германия побеждала в 1996 году.

У испанцев титулов меньше: они выиграли выиграла чемпионат мира по футболу в 2010 году, а на Евро победа доставалась им три раза: в 1964, 2008 и 2012 году. Однако никому кроме них не удавалось победить на европейском ЧМ два раза подряд. Также у Красной Фурии есть серебряная медаль с Евро-1984 и бронзовая с Евро-2020.

К слову, больше побед на чемпионатах Европы, чем испанцы и немцы, не завоевывала ни одна другая команда.

5. 26 матчей в истории

Сборные Испании и Германии за всю историю игр встречались 26 раз. В девяти играх победили немцы, девять раз команды сыграли вничью, восемь раз верх одержали испанцы.

Последняя встреча сборных случилась на ЧМ 2022 года в Катаре — команды сыграли со счетом 1:1, а вот в предыдущей игре.

Читать продолжение в источнике: MAXIM
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'