Вечер разгромов: «Локомотив» забил пять мячей «Химкам», «Спартак» победил «Крылья» в Кубке России

24news 2 часов назад 62

«Локомотив» и «Спартак» одержали крупные победы в четвёртом туре группового этапа Пути РПЛ Кубка России по футболу. Железнодорожники пять раз поразили ворота «Химок» за 22 минуты и лишь в концовке матча позволили Зелимхану Бакаеву забить гол престижа. По дублю оформили Сергей Пиняев и Тимур Сулейманов, ещё один мяч на счету новобранца Сесара Монтеса. В свою очередь, подопечные Деяна Станковича в третий раз в сезоне разгромили «Крылья Советов». При этом гости доигрывали встречу вдевятером, Шамар Николсон забил за красно-белых впервые с октября 2022 года, а Рикарду Мангаш открыл счёт своим голам за команду.

Пять голов за 22 минуты

Победа в четвёртом туре групповой стадии Пути РПЛ Кубка России помогла «Ростову» набрать девять очков и сравняться по этому показателю с «Локомотивом», но уже сутки спустя железнодорожники имели возможность вновь уйти в отрыв и попутно гарантировать себе путёвку в верхнюю часть сетки плей-офф. Ведь в случае успеха в противостоянии с «Химками» они становились недосягаемыми как для подмосковной команды, так и для «Оренбурга». Вероятность такого сценария была крайне высока. Ведь было крайне сложно представить, что подопечные Франка Артиги внезапно воспрянут после того, как уступили в трёх встречах подряд с общим счётом 0:9. И за четыре из этих девяти голов были ответственны именно красно-зелёные.

Наверняка многие болельщики ожидали увидеть заочную дуэль двух центральных защитников, совсем недавно пополнивших составы обоих коллективов. Но если Сесар Монтес вышел в старте «Локомотива», то Георгия Джикии не оказалось даже в заявке. И мексиканец сходу начал демонстрировать свой уровень. Несколько раз он возвращал владение железнодорожникам и активно участвовал в розыгрыше, разбивая прессинг оппонента. Вот только с созданием моментов у гостей были проблемы. За первые полчаса они могли похвастаться лишь дальним ударом Никиты Салтыкова, парой прострелов Сергея Пиняева и неудавшимся замыканием Тимура Сулейманова, не сумевшего отличиться с передачи Дмитрия Баринова.

До перерыва взломать оборону «Химок» так и не удалось. Не помог даже перевод Пиняева на более удобный левый фланг, где до этого находился смотревшийся довольно слабо Салтыков. В итоге, именно Никита первым отправился отдыхать, уступив место Эдгару Севикяну. И с появлением арендованного у «Ференцвароша» хавбека гости принялись буквально сминать хозяев.

Всего 16 минут хватило железнодорожникам, чтобы четыре раза огорчить Никиту Кокарева и убить интригу в этом противостоянии. Убойный отрезок начался с роскошного выстрела Сулейманов в ближний угол, позволившего ему возглавить гонку бомбардиров турнира, продолжился дебютным голом Монтеса после шикарного удара с лёта, а завершился дублем Пиняева за минуту. Причём первый мяч он забил головой — и это при росте в 167 см. А ведь было ещё отменённое из-за офсайда взятие ворот за авторством Владислава Сарвели.

Кстати, на этом атакующий хавбек красно-зелёных не успокоился. И несколько минут спустя спровоцировал нарушение правил в штрафной площади. Правда, сам к точке не пошёл, уступив это праву Сулейманову. А тот не только довёл счёт до сверхкрупного, но и в шестой раз огорчил соперников на групповом этапе текущего розыгрыша Кубка России.

В оставшееся время «Локомотив» вполне мог забить и в шестой, и в седьмой раз, но особо уже не усердствовал. И даже немного расслабился, дав «Химкам» возможность подсластить пилюлю. Сделал это Зелимхан Бакаев, лишивший Антона Митрюшкина желанного сухаря. Но на большее подопечных Артиги не хватило, хотя они пытались атаковать даже в меньшинстве. На первой компенсированной минуте вторую жёлтую получил Эдгардо Фаринья и отправился отдыхать раньше положенного срока. В итоге, железнодорожники одержали разгромную победу (5:1) и вновь оторвались от «Ростова».

Разгромная победа «Спартака»

В отличие от «Локомотива», «Спартак» не стал сохранять интригу до второго тайма и уже в первом снял все вопросы о победителе матча с «Крыльями Советов». За 67 секунд с начала встречи вернувшийся в состав Шамар Николсон мог оформить дубль, но ограничился одним мячом — здорово откликнулся на прострел Олега Рябчука с левого края. И отличился за красно-белых впервые с октября 2022-го. А потом шикарным бильярдным ударом отметился Роман Зобнин, покативший аккурат в дальний угол ворот. Окончательно же деморализовал самарцев автогол Кирилла Печенина, крайне неудачно попытавшегося сдержать габаритного ямайца, который явно поймал кураж.

Обеспечив себе такое комфортное преимущество, «Спартак» мог заняться экспериментами. Ещё в перерыве Деян Станкович убрал с поля Зобнина и Рябчука и дал возможность проявить себя как молодому Даниилу Зорину, так и недавно приобретённому Рикарду Мангашу. Если в недавней встрече с махачкалинским «Динамо» тот вышел всего на три минуты, то в этот раз получил значительно больше времени. Правда, первым внимание к себе привлёк россиянин, жёстко столкнувшийся в воздухе с Фернандо Костанцей. Благо оба чудом избежали травм.

В то же время, авансцену не покидал и Николсон, продолжавший попытки пополнить свой бомбардирский счёт. Но проблемы с реализацией раз за разом давали о себе знать. Несколько раз Шамар не сумел отблагодарить Кристофера Мартинса за неплохие пасы и даже получил от него порцию критики за расточительность. Но куда важнее, что вновь сработала старая футбольная пословица. «Крылья Советов» провели молниеносный контрвыпад, а Владислав Шитов застал врасплох Александра Селихова. Вратарь дотянулся до мяча, но тот предательски закатился в ворота.

Воодушевлённые этим успехом самарцы пошли вперёд и даже могли сократить отставание до минимального, но создать серьёзных проблем Селихову больше не сумели. А в последние минут десять основного времени и вовсе не помышляли о наступлении, ведь вынуждены были доигрывать матч вдевятером. Сначала из-за травмы колена поле покинул Максим Витюгов, компенсировать отсутствие которого было невозможно из-за отсутствия замен, а потом вторую жёлтую получил Печенин. И численным преимуществом красно-белые воспользовались сполна. Мангаш оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и впервые забил за десятикратных чемпионов страны.

Таким образом, «Спартак» одержал третью победу на групповой стадии Кубка России и гарантировал себе выход в плей-офф, попутно вырвавшись в единоличные лидеры квартета A. «Крылья Советов» же потерпели четвёртое поражение подряд и лишились надежд покинуть последнее место.

Взлёт и падение Гоцука

В свою очередь, «Ахмат» решал кардинально иные задачи в выездном матче с «Пари НН». Поражения от «Краснодара» и ЦСКА поставили его в непростую ситуацию, в связи с чем неудача в противостоянии с нижегородцами делала призрачными шансы занять хотя бы второе место в квартете C и обеспечить себе право на одну осечку в плей-офф. И с самого начала стало понятно, что подопечные Сергея Ташуева не намерены мириться с таким положением дел и соглашаться на выход в Путь регионов.

«Ахмат» выдал очень мощный старт и уже на девятой минуте воспользовался несогласованностью в действиях защитников противника. Амин Талал продвинулся вперёд и шикарной разрезающей передачей нашёл Максима Самородова, открывшегося между двумя футболистами хозяев. Остальное было делом техники. Форвард ворвался в штрафную и расстрелял Вадима Лукьянова, впервые отличившись за грозненцев.

Но этот быстрый успех внезапно расслабил гостей. Они стали слишком много позволять нижегородцам и уже совсем скоро могли пропустить сами. После подачи с углового мяч заметался по штрафной, а после рикошета от Кирилла Гоцука даже угодил в перекладину. Но если с первой попытки защитнику «Пари НН» отметиться не удалось, то со второй — более чем. И снова сработала его связка с Николаем Калинским. Хавбек навесил со штрафного, а оказавшийся без опеки партнёр неотразимо пробил головой.

Но во втором тайме Гоцук превратился из спасителя в антигероя. Самородов бросил в прорыв Талала, а того откровенно сбил защитник «Пари НН». И не только привёз пенальти, но и получил прямую красную карточку за лишение явной возможности забить. Лукас Ловат свой шанс не упустил и, как оказалось, установил окончательный счёт матча. Изменить его не смогли ни реактивный Валерий Царукян, ни подключившийся к одной из атак хозяев Лукьянов. Правда, тот поход вперёд голкипер вряд ли захочет вспоминать, ведь в столкновении ему разбили голову. А «Ахмат» не только сократил отставание от ЦСКА и «Краснодара», но и прервал серию из восьми встреч без побед, тянувшуюся с июля.

Читать продолжение в источнике: 24news