29 января 1964 - Открылись IX зимние Олимпийские игры в Инсбруке (Австрия)

В этот день 1 год назад 371
Preview

IX зимние Олимпийские игры (IX Olympic Winter Games) прошли в австрийском городе Инсбрук с 29 января по 9 февраля 1964 года. Представители Австрии с самого начала принимали активное участие в работе МОК, да и во всем Олимпийском движении, поэтому, неудивительно, что их желание принять Олимпиаду у себя было очень велико. И вот в мае 1955 года на сессии МОК австрийский Инсбрук был избран столицей зимних Игр 1964 года, получив 49 голосов. Его конкуренты – канадский Калгари и финский Лахти – набрали вместе 9.

Инсбрук прекрасно подготовился к Олимпиаде – были построены новые и реконструированы уже имеющиеся спортивные сооружения. Особенностью стало то, что не все соревнования прошли в Инсбруке – впервые олимпийские объекты расположились в разных городах. Так, горнолыжный слалом состоялся в Лицуме, бобслей и санный спорт – в Иглсе, а лыжные гонки – в Зеефельде.

Однако, данную Олимпиаду, как и предыдущие, не миновали капризы природы. Оттепель резко осложнила ситуацию, принеся немало хлопот – несколько тысяч солдат работали круглосуточно, натаскивая тысячи кубометров снега, чтобы поддерживать в порядке санные, бобслейные и горнолыжные трассы. Все это позволило австрийской стороне провести соревнования на очень высоком уровне.

Надо также сказать, что впервые зимние Игры вызвали такой огромный зрительский интерес – соревнования посетили более миллиона человек, а количество средств массовой информации, освещавших Олимпиаду, также было впечатляющим: 34 телевизионные компании вели передачи из Инсбрука. Среди технических новинок Игр – это то, что в горнолыжном спорте время участников научились фиксировать с точностью до сотой секунды, что позволило исключить большое число одинаковые результатов.

В IX зимней Олимпиаде участвовал 1091 спортсмен (из них 199 женщин) из 36 стран (ГДР и ФРГ были представлены объединенной командой), среди которых дебютанты – это Индия, КНДР и Монголия. Спортсмены из ЮАР от участия в этих Играх были отстранены в связи с продолжавшейся расовой дискриминацией на южноафриканском континенте.

Олимпиада 1964 года оказалась рекордной как по количеству участников, так и по разнообразию программы, представленной десятью видами спорта: биатлон, бобслей, горнолыжный и конькобежный спорт, лыжные гонки и двоеборье, санный спорт, прыжки с трамплина, фигурное катание, хоккей. Впервые в зимних Играх появился санный спорт, и были возвращены соревнования по бобслею (после восьмилетнего отсутствия).

Кстати, включение санного спорта в программу Олимпиады стояло под большим вопросом, поскольку в тренировочной сессии соревнования по данному виду спорта из-за сложнейшей трассы завершились трагедией – гибелью англичанина Казимежа Скшипецкого, а также массовыми травмами спортсменов. Но, несмотря на сильные возражения, обусловленные большой опасностью травматизма, санный спорт все же был включен в программу соревнований.

В неофициальном общекомандном зачете, как и в предыдущих двух зимних Олимпиадах, убедительную победу одержала сборная СССР – 25 медалей, из которых 11 золотых. Второе место у спортсменов Норвегии – 15 медалей (3 золотые), третье у австрийцев – 12 медалей (4 золотые).

Главной героиней Игр стала советская конькобежка Лидия Скобликова, завоевавшая золотые медали на всех четырех дистанциях (500, 1000, 1500 и 3000 м) и установившая при этом три олимпийских рекорда. Три золотые медали завоевала советская лыжница Клавдия Боярских. Сенсацией закончились соревнования в парном фигурном катании – впервые в истории фигурного катания золотые медали завоевали советские спортсмены (Людмила Белоусова и Олег Протопопов). Олимпийское золото в Инсбруке в упорной борьбе также завоевали советские хоккеисты (А.Фирсов, А.Рагулин, Б.Майоров, В.Старшинов, В.Александров…).

Кстати, на этих Играх впервые была присуждена награда за соблюдение принципов благородства. Её обладателем стал итальянский бобслеист Эудженио Монти – он отдал крепежный болт своего боба конкурентам из Великобритании, которые во время спуска остались без собственной запчасти. В итоге британцы победили.

VIII зимние Олимпийские игры в Скво-Вэлли (США)
X зимние Олимпийские игры в Гренобле (Франция)

Читать продолжение в источнике: В этот день
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'