30 января 1924 - День рождения киностудии «Мосфильм»

В этот день 2 месяцев назад 27674
Preview

30 января 1924 года считается днём рождения знаменитой киностудии «Мосфильм» – в этот день на экраны вышел первый фильм, снятый на киностудии, – картина «На крыльях ввысь» режиссёра Бориса Михина.

Но история «Мосфильма» началась немного раньше. После Октябрьской революции 1917 года, когда всё кинодело в стране было национализировано, в том числе и кинофабрики А. Ханжонкова и И. Ермольева со съёмочными павильонами и оборудованием, именно на их основе в 1922 году были созданы фабрики фотокинопредприятия «Госкино». После нескольких переименований и реорганизаций они и стали знаменитым «Мосфильмом». Первая государственная кинофабрика сразу приступила к работе, и премьера первого патриотического детектива про летчиков «На крыльях ввысь» и стала считаться Днём рождения киностудии.

Тот период связан с именами таких выдающихся мастеров советской режиссуры, как: Сергей Эйзенштейн, Григорий Александров, Всеволод Пудовкин, Сергей Юткевич, Абрам Роом, Лев Кулешов, Ольга Преображенская… А среди первых картин, снятых на киностудии, – легендарные «Броненосец Потёмкин» и «Октябрь» Сергея Эйзенштейна.

Местом же, где изначально работали над созданием картин, был дом Ханжонкова на Житной улице в Москве. Там собирались поэты, писатели, художники и просто творческие люди: писали сценарии, рисовали афиши, делали титры… Изначально в год выходило примерно по 20 фильмов, но производство нарастало. Поэтому решено было создать собственное вместительное пространство – своего рода «киногород». Осенью 1927 года на Воробьевых горах в районе деревни Потылихи началось строительство новой кинофабрики, а её торжественное открытие и начало первых киносъёмок на новой площадке состоялось в 1931 году. Тогда это была фабрика «Союзкино», через год она стала «Росфильмом», потом «Союзфильмом» и Московским кинокомбинатом, а в 1935-м году получила окончательное название – «Мосфильм».

Знаменитая эмблема киностудии – скульптура Веры Мухиной «Рабочий и колхозница» на фоне Спасской башни – впервые появилась в 1947 году в фильме «Весна» режиссера Григория Александрова, как символ новой страны и всего трудового народа. С тех пор она является узнаваемым символом работ киностудии и сегодня.

Уже к концу 1950-х годов «Мосфильм» стал крупнейшей базой в стране по выпуску художественных кинофильмов и сохраняет этот статус по сей день. В разные годы здесь работали известные сегодня на весь мир мастера кино, такие как: С. Эйзенштейн, В. Пудовкин, Л. Кулешов, А. Роом, М. Ромм, И. Пырьев, А. Довженко, Г. Александров, Г. Чухрай, М. Хуциев, М. Калатозов, А. Митта, Ю. Райзман, С. Бондарчук, Л. Гайдай, Э. Рязанов, А. Тарковский, В. Шукшин, Г. Данелия, Р. Быков, С. Соловьев, В. Меньшов, П. Тодоровский, В. Абдрашитов, С. Дружинина, В. Наумов, Г. Панфилов, А. Сурикова, А. Эшпай, П. Чухрай, А. Кончаловский, К. Шахназаров и многие другие.

За годы работы на «Мосфильме» снято более 2500 полнометражных кинофильмов, многие из которых вошли в «золотой фонд кинематографа» и стали классикой мирового киноискусства. Это и экранизация русской и мировой классики, и психологические драмы, и военная проза, и комедии… В этих стенах рождались киношедевры, которые уже не одно десятилетие смотрят зрители без устали: «Весёлые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Трактористы», «Дети капитана Гранта», «Новый Гулливер», «Пышка», «Подкидыш», «Иван Грозный», «Кубанские казаки», «Беспокойное хозяйство», «Каменный цветок», «Повесть о настоящем человеке», «Садко», «Карнавальная ночь», «Борис Годунов», «Сорок первый», «Баллада о солдате», «Отелло», «Высота», «Коммунист», «Летят журавли», «Война и мир», «Бег», « Судьба человека», «Андрей Рублев», «Иди и смотри», «Курьер», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Белое солнце пустыни», «Обыкновенное чудо», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Операция „Ы« и другие приключения Шурика», «Экипаж», «Щит и меч», «Новые приключения неуловимых», «Дерсу Узала», «Иваново детство», «Ищите женщину», «Формула любви», «Убить дракона», «Служебный роман», «Москва слезам не верит», «Асса», «Жестокий романс», «Интердевочка», «Цареубийца», «Небеса обетованные» и «Виват, гардемарины!», «Белый Тигр»…

Сегодня киноконцерн «Мосфильм» продолжает свои славные традиции, являясь гордостью отечественной культуры. Это одна из крупнейших по технологическому оснащению студий Европы, ведущее предприятие киноиндустрии России, на котором осуществляется производство практически всей отечественной кино-, теле– и видеопродукции. Ежегодно здесь снимается более ста картин, а также проводятся ретроспективные показы советских и российских мастеров в разных странах мира; реставрируются старые киноленты; с использованием новейшего оборудования обеспечиваются все виды работ по монтажу кино– и видеофильмов, телекопированию и компьютерной графике. Также на студии созданы музеи исторического костюма, реквизита и ретро транспорта. Активно проводится работа по модернизации производственно-технической базы.

Но «Мосфильм» – это не только стены и производственный комплекс. Прежде всего – это люди, несколько поколений талантливых мастеров, преданных своему делу, которые создавали и продолжают создавать уникальную кинематографическую вселенную. Все это позволяет студии по праву считаться ведущим предприятием российской киноиндустрии и вносить огромный вклад в дело возрождения отечественного кинематографа.

По материалам www.mosfilm.ru

Читать продолжение в источнике: В этот день
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'