10 марта 2024 года, воскресенье: День работников геодезии и картографии, День архивов, 314 лет первому учебнику географии в России

Календарь 1 месяц назад 3226
Preview

Каждое второе воскресенье марта геодезисты и картографы России отмечают свой профессиональный праздник — День работников геодезии и картографии, установленный Указом Президента Российской Федерации № 1867 от 11 ноября 2000 года. В России искусство составления географических чертежей было известно уже в средние века. Например, первый печатный вариант карты Руси — карта Московских земель, датируется 1525 годом, а в 1667 году по приказанию воеводы П.И. Годунова была составлена карта Сибири, копия с которой сохранилась в Стокгольмском государственном архиве.

Сама же профессия картографа появилась позже — в марте 1720 года в России приказом Петра I были начаты первые картографические съёмки.

Карта

Фото: по лицензии, PxHere.com

Праздники. События. Персоны дня

10.03.2024: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего на март 2024 года приходится 190 праздников, из них только в России отмечается 28 праздников. Полный перечень праздников: Праздники марта 2024. О самых ярких событиях месяца читаем в материале: «Март 2024».

Православные праздники:

10.03.2024: самое интересное из хроники прошедших лет

Российская карта мира 1707 года типографии В. О. Киприянова. С сайта Российской национальной библиотеки

Российская карта мира 1707 года типографии В. О. Киприянова. С сайта Российской национальной библиотеки. Фото: общественное достояние

Известные личности, родившиеся и ушедшие из жизни в этот день: Персоны дня: 10 марта
Подробная сводка по известным личностям за весь месяц: Кто родился в марте
Детальная хроника мартовских событий: Памятные даты в марте. Хроника по годам

Кто сегодня именинник?

10 марта празднуют именины Анна, Иван, Николай, Петр, Порфирий, Севастьян, Сергей. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

В сегодняшнем обзоре имя Петр, которое имеет древнегреческое происхождение и означает «скала». Его интересует все: зачем строят гнезда птички, где ночью находятся трамваи, как устроен будильник. Маленький Петр музыкально одарен, у него может быть неплохой голос. Родителям было бы неплохо устроить сына в музыкальную школу. Петр учится легко и не доставляет хлопот учителям. В юности часто занимается коллекционированием фотографий артистов и музыкальных записей певцов. Петр по окончании школы стремится продолжить образование. В своей специальности борется за лидерство, и поэтому очень тщательно относится к своей профессиональной подготовке. У Петра есть склонность к анализу и систематизации, поэтому он может стать следователем, математиком, инженером.

Петр I

Петр I. Фото: общественное достояние

Это имя в течение года встречается в календаре 106 раз, а в марте 4 раза — 11 марта12 марта14 марта22 марта. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на март 2024 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в марте». Всего в нем упомянуто 255 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

10 марта 2024 года до 07:17 длятся двадцать девятые лунные сутки. Фаза луны — четвертая четверть.

Подробный прогноз дня на страничке Calend.ru «Лунный календарь на 10.03.2024». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми, предупреждения насчет сложных моментов дня, подсказки по снам. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот лунный день.

Информация лунного календаря по другим дням месяца — на главной странице раздела «Лунный календарь».

Тема дня

10 марта ежегодно в России отмечается День архивов — неофициальный профессиональный праздник работников архивов, учреждённый Решением коллегии Федеральной архивной службы РФ 5 марта 2003 года. Выбранная дата связана с событием, произошедшим (28 февраля) 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав».

Он определил основы организации государственного управления в стране и ввёл во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...».

Другие события дня, представленные в формате открыток, расположены в разделе «Открытка дня».

История дня

10 марта — День архивов в России

Наш сегодняшний рассказ написан под вдохновением от этого события.

Маша чувствовала, что Андрею не нравится ее новое увлечение, но он молчал, терпел, пока она не решилась ехать в соседнюю область.

— Зачем тебе это надо, что за глупые фантазии? — не выдержал муж, когда она призналась, что вопрос с поездкой уже решен.

— Меня не будет пару дней, я уже отправила запрос, знаешь, сейчас можно предварительно записаться в архив.

— Ты не ответила, объясни, зачем тебе эти знания, жила же до этого без них?

— Жила, — вздохнула женщина, — не знаю, Андрей, сама не знаю, просто тянет и все.

— Глупость это, появился родственничек, мошенник он, а не родственник.

— Вот я и хочу проверить. Знаешь, я ведь не задумывалась раньше, ничего о корнях не знала, был бы жив папа…

Продолжение далее.

Архив

Фото: по лицензии pixabay.com

Рекомендации астрологов на март и весь 2024 год

Для тех, кто не любит полагаться на случай и предпочитает планировать важные дела в соответствии с гороскопом или лунным календарем, мы подготовили следующие материалы:

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Читать продолжение в источнике: Календарь
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'