11 марта 2024 года, понедельник: Масленица, День работника органов наркоконтроля, День сотрудников частных охранных агентств, Рамадан

Календарь 1 месяц назад 3158
Preview

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2024 году отмечается с 11 по 17 марта. Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленичной неделей почиталась как «родительский день» — славяне поклонялись душам усопших предков.

Масленица

Фото: по лицензии, PxHere.com

Праздники. События. Персоны дня

11.03.2024: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего на март 2024 года приходится 190 праздников, из них только в России отмечается 28 праздников. Полный перечень праздников: Праздники марта 2024. О самых ярких событиях месяца читаем в материале: «Март 2024».

Православные праздники:

11.03.2024: самое интересное из хроники прошедших лет

Русское либретто 1878 года

Русское либретто 1878 года. Фото: общественное достояние

Известные личности, родившиеся и ушедшие из жизни в этот день: Персоны дня: 11 марта
Подробная сводка по известным личностям за весь месяц: Кто родился в марте
Детальная хроника мартовских событий: Памятные даты в марте. Хроника по годам

Кто сегодня именинник?

11 марта празднуют именины Макар, Михаил, Нисон, Петр, Сергей, Степан, Тимофей, Юлиан, Яков. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

В сегодняшнем обзоре имя Макар, которое имеет древнегреческое происхождение и означает «счастливый». Макарам с рождения дается многое то, о чем другие мечтают на протяжении долгих лет. К сожалению, не все Макары способны по достоинству оценить этот дар, поэтому он нередко растрачивается впустую. Это способные и вместе с тем упрямые дети с переменчивым характером. Они добры, исполнительны и общительны, у них много друзей, из-за которых они часто попадают в неприятные истории. Трудолюбивы и неконфликтны, благодаря этому в основном и добиваются того, чего хотят.

Макарий Великий

Макарий Великий. Фото: общественное достояние

Это имя в течение года встречается в календаре 47 раз, а в марте 4 раза - 1 марта4 марта11 марта30 марта. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на март 2024 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в марте». Всего в нем упомянуто 255 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

11 марта 2024 года до 07:24 длятся первые лунные сутки. Фаза луны — новолуние.

Подробный прогноз дня на страничке Calend.ru «Лунный календарь на 11.03.2024». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми, предупреждения насчет сложных моментов дня, подсказки по снам. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот лунный день.

Информация лунного календаря по другим дням месяца — на главной странице раздела «Лунный календарь».

Тема дня

11 марта в России отмечается профессиональный праздник – День работника органов наркоконтроля, установленный Указом Президента РФ № 205 от 16 февраля 2008 года.

11 марта было выбрано датой праздника в связи с тем, что в этот день в 2003 году Указом Президента России № 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации» было создано специальное уполномоченное ведомство по контролю за оборотом наркотиков. Оно было сформировано на базе Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России).

Другие события дня, представленные в формате открыток, расположены в разделе «Открытка дня».

История дня

11 марта — День сотрудников частных охранных агентств в России.

Наш сегодняшний рассказ написан под вдохновением от этого события.

Посетительница остановилась у двери.

— Прошу вас, присаживайтесь, — подошел к пожилой женщине хозяин кабинета, частный детектив Приозеров. – Чай? Кофе?

— Нет, спасибо, — дама присела на самый краешек массивного кожаного кресла. Женщина перебирала ручки огромной сумки, которой закрылась, словно щитом, она никак не могла решиться заговорить.

— Меня зовут Валерий Николаевич, как я могу обращаться к вам?

— Вера…Вера Павловна.

— Очень приятно, Вера Павловна, чем могу быть полезен?

— Понимаете, мне кажется, я схожу с ума, внучка так и говорит, что у меня паранойя.

Продолжение далее.

Детектив

Фото: по лицензии pixabay.com

Рекомендации астрологов на март и весь 2024 год

Для тех, кто не любит полагаться на случай и предпочитает планировать важные дела в соответствии с гороскопом или лунным календарем, мы подготовили следующие материалы:

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Читать продолжение в источнике: Календарь
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'