12 марта 2024 года, вторник: Василий Капельник, День работника уголовно-исполнительной системы, Всемирный день против кибер-цензуры

Календарь 1 месяц назад 2983
Preview

На Руси на Василия было принято приносить в дом сосновую ветку: она очищает воздух и дает здоровье всей семье. Из сосновой хвои и веток готовили целебные настои. Популярен был витаминный напиток: 20 граммов хвои заваривали в стакане воды и принимали по две столовые ложки трижды в день. Лечили в этот день детей, страдающих водянкой (эту болезнь еще называли овечьей одышкой). Делали это так: мать закутывала ребенка в овчинный тулуп и клала возле порога, а отец в это время загонял овец в избу, а потом выгонял на улицу. Крестьяне верили, что животные уносили с собой недуг.

В день Василия Капельника начинал таять снег на крышах. По этому поводу говорили: «Посмотри на Васильев день на капельники (сосульки) — и капель пойдет»; «Придет Василий — и зима заплачет». На сосульки смотрели не только забавы ради, но и для предсказания урожая. Так, длинные капельники обещали долгий лен.

Капель

Фото: по лицензии, PxHere.com

Праздники. События. Персоны дня

12.03.2024: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего на март 2024 года приходится 190 праздников, из них только в России отмечается 28 праздников. Полный перечень праздников: Праздники марта 2024. О самых ярких событиях месяца читаем в материале: «Март 2024».

Православные праздники:

12.03.2024: самое интересное из хроники прошедших лет

Москва

Фото: по лицензии, PxHere.com

Известные личности, родившиеся и ушедшие из жизни в этот день: Персоны дня: 12 марта
Подробная сводка по известным личностям за весь месяц: Кто родился в марте
Детальная хроника мартовских событий: Памятные даты в марте. Хроника по годам

Кто сегодня именинник?

12 марта празднуют именины Арсений, Василий, Кира, Марина, Николай, Сергей. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

в сегодняшнем обзоре имя Кира, которое имеет древнегреческое происхождение и означает «госпожа». Несколько замкнуты и малоразговорчивы. Это типичные интроверты, глубоко переживающие свои неприятности, хотя внешне это почти не видно. Большое значение придают умеренности в сексуальной жизни. Целомудренны, и измена супругу с их стороны практически исключается. Киры — идеальные подруги для сексуально сдержанных мужчин. Любят заниматься домашним хозяйством, принимать гостей, нравиться компании.

Кира Оболенская

Кира Оболенская. Фото: azbuka.ru

Это имя в течение года встречается в календаре 3 раза, а в марте 1 раз — 12 марта. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на март 2024 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в марте». Всего в нем упомянуто 255 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

12 марта 2024 года до 07:31 длятся вторые лунные сутки. Фаза луны — новолуние.

Подробный прогноз дня на страничке Calend.ru «Лунный календарь на 12.03.2024». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми, предупреждения насчет сложных моментов дня, подсказки по снам. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот лунный день.

Информация лунного календаря по другим дням месяца — на главной странице раздела «Лунный календарь».

Тема дня

12 марта отмечается памятная дата – Всемирный день против кибер-цензуры (World Day Against Cyber Censorship), учреждённая усилиями ряда международных общественных организаций.

Извечная проблема, связанная с представлениями о свободе распространения информации и любыми попытками ограничения этой свободы была и остаётся одним из острых вопросов современного общества и предметом спора, который, очевидно, уже сохранит за собой право быть «вечным».

Другие события дня, представленные в формате открыток, расположены в разделе «Открытка дня».

История дня

12 марта 1832 г. в балете впервые использовали юбку-пачку.

Наш сегодняшний рассказ написан под вдохновением от этого события.

Нина торопилась, она уговорила маму посидеть с Зоей пару часов, а еще надо забежать в аптеку и продуктовый магазин. Как назло, белой органзы не было, а ближайший магазин, где продавались ткани, в трех остановках на маршрутке, но Нина поехала. Молодая женщина совсем не умела шить, об органзе прочла в интернете, но точно знала, что юбка эта очень нужна ее девочке.

В магазине «Ткани» нашлась и органза, и капроновая лента, которую посоветовала продавщица, ей Нина объяснила, что она хочет сшить.

Мама кормила проснувшуюся Зою.

— Ты опоздала, — упрекнула она дочку.

— Прости, задержалась.

— Ты же знаешь, мне завтра на работу, а еще готовить и убираться.

Продолжение далее.

Пачка

Фото: по лицензии pixabay.com

Рекомендации астрологов на март и весь 2024 год

Для тех, кто не любит полагаться на случай и предпочитает планировать важные дела в соответствии с гороскопом или лунным календарем, мы подготовили следующие материалы:

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Читать продолжение в источнике: Календарь
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'