13 августа 2022 года, суббота: День физкультурника, День левшей, дни рождения Альфреда Хичкока и Фиделя Кастро

Календарь 1 год назад 152
Preview

Всесоюзный день физкультурника был учрежден Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР, принятым летом 1939 года. Широкое распространение он получил в 30-х годах 20 века, в первые десятилетия Советской власти, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух». Дата проведения Дня физкультурника устанавливалась ежегодно (во вторую субботу августа праздник стали отмечать с 1961 года). В те годы страна переживала небывалый подъем физической культуры и спорта. В 1923 году было создано Московское пролетарское спортивное общество «Динамо». В 1935 году Постановлением СНК СССР было создано Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак», которое сыграло значимую роль в истории всего советского спорта. Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране.

О других событиях дня читайте далее:

Спортсмены

Фото по лицензии PxHere

Праздники. События. Персоны дня

13.08.2022: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего на август 2022 года приходится 191 праздник, из них только в России отмечается 25 государственных праздников. Полный перечень праздников: Праздники августа 2022.

Православные праздники:

13.08.2022: самое интересное из хроники прошедших лет

Альфред Хичкок

Альфред Хичкок. Фото: kinopoisk.ru

Известные личности, родившиеся и ушедшие из жизни в этот день: Персоны дня: 13 августа
Подробная сводка по известным личностям за весь месяц: Кто родился в августе
Детальная хроника августовских событий: Памятные даты в августе. Хроника по годам

Кто сегодня именинник?

13 августа празднуют именины Анна, Антон, Арсений, Василий, Вениамин, Владимир, Георгий, Евдоким, Елизавета, Иван, Иосиф, Константин, Максим, Николай, Сергей, Степан, Юрий. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте поговорим об имени Елизавета, которое имеет еврейское происхождение и означает «Божья клятва». Елизавета — шаловливый и непоседливый ребенок, не может спокойно усидеть даже одной минуты. Она всюду хочет успеть, все узнать. Одноклассники любят ее за веселый характер, верную дружбу.

Елизавета Боярская

Елизавета Боярская. Фото: kinopoisk.ru

Это имя в течение года встречается в календаре 13 раз, в августе 1 раз — 13 августа. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Полный календарь именин на август 2022 года — на странице Calend.ru «Именины в августе». В нем упомянуто 277 имен, некоторые могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

13 августа 2022 года до 21:12 длятся шестнадцатые лунные сутки. Фаза луны — третья четверть, Полнолуние.

Подробный прогноз дня на страничке Calend.ru «Лунный календарь на 13.08.2022». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми, предупреждения насчет сложных моментов дня, подсказки по снам. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот лунный день.

Информация лунного календаря по другим дням месяца — на главной странице раздела «Лунный календарь».

Тема дня

День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988 года.

Другие события дня, представленные в формате постеров, расположены в разделе «Постер дня».

Рассказ дня

13 августа 1899 года родился Альфред Хичкок.

Наш сегодняшний рассказ написан под вдохновением от этого события.

Если это не свет фонарей – она пропала, он обязательно догонит ее. О том, что он с ней сделает, думать не хотелось. Левая ступня саднила, тонкие носки – плохая защита в заросшем лесу, а Рита успела надеть только правый ботинок. Она вся превратилась в слух, он приближался, она точно знала. Если не случится чудо – он обязательно ее догонит, ведь он знает этот лес лучше.

Продолжение далее.

Фото по лицензии pixabay.com

Рекомендации астрологов на август и весь 2022 год

Для тех, кто не любит полагаться на случай и предпочитает планировать важные дела в соответствии с гороскопом или лунным календарем, мы подготовили следующие материалы:

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Читать продолжение в источнике: Календарь
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'