14 марта 2024 года, четверг: День православной книги, День рек, День числа π, Всемирный день почки

Календарь 1 месяц назад 3260
Preview

14 марта в России празднуется День православной книги. Приобщение к духовным основам и укрепление нравственности ставились во главу угла, при рассмотрении вопроса о развитии влияния христианской проповеди через книгу на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, проходившего 25 декабря 2009 года. В результате, было решено учредить День православной книги.

Инициаторами создания праздника выступила Белгородская и Старооскольская епархия, в которой отмечали праздник еще до официального утверждения Дня, ведь роль православной книги в деле воспитания духовно-нравственных основ очень важна. В апреле 2009 года епархия выступила с инициативой приурочить День православной книги к празднованию Всемирного дня книг и авторского права, который отмечается 23 апреля.

Книга

Фото: по лицензии, PxHere.com

Праздники. События. Персоны дня

14.03.2024: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего на март 2024 года приходится 190 праздников, из них только в России отмечается 28 праздников. Полный перечень праздников: Праздники марта 2024. О самых ярких событиях месяца читаем в материале: «Март 2024».

Православные праздники:

14.03.2024: самое интересное из хроники прошедших лет

Василий Песков на ММКВЯ-2011

Василий Песков на ММКВЯ-2011. Фото: Dmitry Rozhkov. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Известные личности, родившиеся и ушедшие из жизни в этот день: Персоны дня: 14 марта
Подробная сводка по известным личностям за весь месяц: Кто родился в марте
Детальная хроника мартовских событий: Памятные даты в марте. Хроника по годам

Кто сегодня именинник?

14 марта празднует именины Александр, Александра, Анна, Антон, Антонина, Василий, Вениамин, Дарья, Евдокия, Иван, Михаил, Надежда, Ольга, Петр. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

В сегодняшнем обзоре имя Петр, которое означает «скала», «каменная глыба» и происходит от древнегреческого слова «Петра». На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка.

Характер: Его интересует все: зачем строят гнезда птички, где ночью находятся трамваи, как устроен будильник. Маленький Петр музыкально одарен, у него может быть неплохой голос. Родителям было бы неплохо устроить сына в музыкальную школу. Петр учится легко и не доставляет хлопот учителям. В юности часто занимается коллекционированием фотографий артистов и музыкальных записей певцов.

Это имя имеет старинную форму Иоанн древнееврейского происхождения. У разных народов это имя произносится по-разному: Жан, Джон, Ян, Ганс, Джованни, Юхан, Хуан, Яннис.

Петр I

Петр I. Фото: общественное достояние

Это имя в течение года встречается в календаре более 50 раз, а в марте 4 раза — 10 марта11 марта14 марта22 марта. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на март 2024 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в марте». Всего в нем упомянуто 255 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

14 марта 2024 года до 07:49 длятся четвертые лунные сутки. Фаза луны — первая четверть.

Подробный прогноз дня на страничке Calend.ru «Лунный календарь на 14.03.2024». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми, предупреждения насчет сложных моментов дня, подсказки по снам. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот лунный день.

Информация лунного календаря по другим дням месяца — на главной странице раздела «Лунный календарь».

Тема дня

14 марта во многих странах отмечается Международный день рек (International Day for Rivers), ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь (International Day of Action Against Dams and for Rivers, Water and Life). Также он известен в мире и как «Международный день действий против плотин», который появился в календаре экологических дат по инициативе американской общественной организации «Международная сеть рек».

Другие события дня, представленные в формате открыток, расположены в разделе «Открытка дня».

История дня

14 марта 1956 года продемонстрирован первый в истории видеомагнитофон.

Наш сегодняшний рассказ написан под вдохновением от этого события.

Катя догадывалась, зачем Олег пригласил ее в ресторан, бросала на молодого человека вопросительные взгляды, но молчала. Было заметно, что тот нервничает, передвигает бокалы, пытается завести бессмысленные разговоры, которые обрывает после первых фраз, отвлекаясь на молчащий телефон. После второго бокала вина официант принес букет белых роз, она любила именно белые.

— Катя, — слегка смущаясь и роясь в кармане, сказал Олег, — мы вместе уже два года, я хочу, чтобы ты стала моей женой.

Продолжение далее.

Белые розы

Фото: по лицензии pixabay.com

Рекомендации астрологов на март и весь 2024 год

Для тех, кто не любит полагаться на случай и предпочитает планировать важные дела в соответствии с гороскопом или лунным календарем, мы подготовили следующие материалы:

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Читать продолжение в источнике: Календарь
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'