15 марта 2024 года, пятница: Всемирный день сна, День прав потребителей, День защиты бельков

Календарь 1 месяц назад 3427
Preview

Впервые Всемирный день сна (World Sleep Day) прошёл 14 марта 2008 года по инициативе Международного комитета дня сна (англ. World Sleep Day Committee) Международной ассоциации медицины сна (англ. World Association of Sleep Medicine, WASM) и с тех пор проводится ежегодно, в пятницу перед днем весеннего равноденствия. Каждый год мероприятия в рамках дня посвящены определенной теме, демонстрирующей его социально-оздоровительную направленность.

Сон — особая форма существования организма, не менее сложная, чем дневное бодрствование. Во время правильно протекающего сна организм восстанавливает силы, потраченные на дневную активность, «приводит себя в порядок». Именно поэтому здоровый человек просыпается с ощущением свежести и прилива сил.

Сон

Фото: по лицензии, PxHere.com

Праздники. События. Персоны дня

15.03.2024: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего на март 2024 года приходится 190 праздников, из них только в России отмечается 28 праздников. Полный перечень праздников: Праздники марта 2024. О самых ярких событиях месяца читаем в материале: «Март 2024».

Православные праздники:

15.03.2024: самое интересное из хроники прошедших лет

Жорес Алфёров, 2011 год

Жорес Алфёров, 2011 г. Фото: Tatarstan.ru, по лицензии CC BY-SA 4.0

Известные личности, родившиеся и ушедшие из жизни в этот день: Персоны дня: 15 марта
Подробная сводка по известным личностям за весь месяц: Кто родился в марте
Детальная хроника мартовских событий: Памятные даты в марте. Хроника по годам

Кто сегодня именинник?

14 марта празднует именины Арсений, Иосиф, Николай, Федот. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

В сегодняшнем обзоре имя Николай, которое означает «победитель народов». Имя происходит от древнегреческого имени Николаос. Во Франции — Никола, Кола, в Венгрии — Миклош, в Германии — Клаус, в Скандинавии — Нильс.

Характер: Николай с детства растет крепким и здоровым, болеет редко. Не пристает с капризами к родителям, наверное, поэтому они не всегда уделяют Николаю достаточно времени. Учится хорошо по всем предметам. Среди сверстников его отличает сила, активность и смекалка. Трудности преодолевает без посторонней помощи. Уравновешен, трудолюбив и работоспособен.

Святой Никола Можайский. Лубок, 1720 г.

Святой Никола Можайский. Лубок, 1720 г. Фото: общественное достояние

Это имя в течение года встречается в календаре более 100 раз, а в марте 12 раз - 1 марта4 марта6 марта7 марта9 марта10 марта12 марта15 марта18 марта20 марта22 марта26 марта. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на март 2024 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в марте». Всего в нем упомянуто 255 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

15 марта 2024 года до 08:05 длятся пятые лунные сутки. Фаза луны — первая четверть.

Подробный прогноз дня на страничке Calend.ru «Лунный календарь на 15.03.2024». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми, предупреждения насчет сложных моментов дня, подсказки по снам. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот лунный день.

Информация лунного календаря по другим дням месяца — на главной странице раздела «Лунный календарь».

Тема дня

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день прав потребителей (World Consumer Rights Day), или Всемирный день защиты прав потребителей, проведение которого решением ООН приурочено к годовщине выступления американского президента Джона Ф. Кеннеди (John F Kennedy) в Конгрессе США в 1962 году.

Тогда в выступлении президента были сформулированы четыре основных права потребителя:

— право на безопасность,
— право на информацию,
— право на выбор,
— право быть услышанным.

Другие события дня, представленные в формате открыток, расположены в разделе «Открытка дня».

История дня

15 марта — Всемирный день прав потребителей.

Наш сегодняшний рассказ написан под вдохновением от этого события.

Власий Евстахиевич Каблучков третий день писал воззвание к единомышленникам. Месяц назад он создал движение «Воинствующий потребитель» и теперь каждый день проводил за виртуальным общением и созданием текстов.

Продолжение далее.

Компьютер

Фото: по лицензии PxHere.com

Рекомендации астрологов на март и весь 2024 год

Для тех, кто не любит полагаться на случай и предпочитает планировать важные дела в соответствии с гороскопом или лунным календарем, мы подготовили следующие материалы:

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Читать продолжение в источнике: Календарь
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'