28 марта 2024 года, четверг: Александров день, Лесное ухоженье, День нутрициолога, День возрождения балкарского народа, День основания Большого театра

Календарь 1 месяц назад 2823
Preview

28 марта — Александров день, который получил свое название в честь двух святых мучеников Александров, пострадавших за веру в 4 веке.

На Руси на Александра ждали прилета первых чаек — это предвещало вешнее тепло и скорое начало ледохода. А вот если птицы сразу начинали купаться — это сулило ненастную погоду.

Также считалось, что на Александров день приходится разгар «волчьих свадеб». В этот период волки становятся агрессивны и могут даже напасть на человека.

Кроме того, этот день назывался Лесным ухоженьем, потому что полагалось с большим уважением отзываться о лесе, который во многом был кормильцем крестьян — давал грибы, ягоды, дичь, целебные травы. Чтобы не заблудиться в лесу, произносили особые заговоры.

лес

Фото: по лицензии, PxHere.com

Праздники. События. Персоны дня

28.03.2024: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего на март 2024 года приходится 190 праздников, из них только в России отмечается 28 праздников. Полный перечень праздников: Праздники марта 2024. О самых ярких событиях месяца читаем в материале: «Март 2024».

Православные праздники:

27.03.2024: самое интересное из хроники прошедших лет

Известные личности, родившиеся и ушедшие из жизни в этот день: Персоны дня: 28 марта
Подробная сводка по известным личностям за весь месяц: Кто родился в марте
Детальная хроника мартовских событий: Памятные даты в марте. Хроника по годам

Кто сегодня именинник?

28 марта празднуют именины Александр, Алексей, Денис, Михаил, Тимофей. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте поговорим об имени Тимофей, которое имеет греческое происхождение и означает «почитающий Бога». Тимофей переживает тяжелое детство потому, что слишком сильна была в семье власть матери, и мальчик, даже имея отца, не получил мужского воспитания. Став взрослым, но так и не вырвавшись из-под материнской опеки, молодой человек попадает в еще одни женские руки: из-за своей довольно симпатичной внешности, мягкого характера и веселого нрава, у него нет отбоя от девчонок. Он немного переживает, что не имеет сугубо мужской компании, но вполне доволен женской, где он всегда находится в центре внимания.

Священномученик Тимофе́й Изотов

Священномученик Тимофей Изотов. Фото: azbyka.ru

Это имя в течение года встречается в календаре 25 раз, а в марте 3 раза — 6 марта12 марта28 марта. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на март 2024 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в марте». Всего в нем упомянуто 255 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

28 марта 2024 года до 23:09 длятся восемнадцатые лунные сутки. Фаза луны — третья четверть.

Подробный прогноз дня на страничке Calend.ru «Лунный календарь на 28.03.2024». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми, предупреждения насчет сложных моментов дня, подсказки по снам. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот лунный день.

Информация лунного календаря по другим дням месяца — на главной странице раздела «Лунный календарь».

Тема дня

Профессия нутрициолога становится все более популярной, и праздник призван разъяснить ее особенности и задачи. Нутрициология изучает особенности питания и физиологию усвоения веществ организмом здорового человека, подбирает подходящий персональный рацион и продукты питания с учетом потребностей в зависимости от пола, возраста, физической активности, образа жизни, семейных привычек питания и возможной профилактики заболеваний, связанных с нарушением баланса пищевых веществ и помогает поддерживать здоровье.

28 марта нутрициолог

Другие события дня, представленные в формате открыток, расположены в разделе «Открытка дня».

История дня

          28 марта — День основания московского Большого театра.

Наш сегодняшний рассказ написан под вдохновением от этого события.

София любила это место именно вечером, в то время, когда яркий город, словно шумящий партер, погружался во тьму, а здание театра, подсвеченное золотистыми огнями, становилось сценой.

В такие минуты она слышала звучащую внутри музыку, видела летящих балерин. Они существовали в ее голове, ведь не случайно, каждый спектакль она знала наизусть.

Продолжение далее.

Балерина

Фото: kino-teatr.ru

Рекомендации астрологов на март и весь 2024 год

Для тех, кто не любит полагаться на случай и предпочитает планировать важные дела в соответствии с гороскопом или лунным календарем, мы подготовили следующие материалы:

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Читать продолжение в источнике: Календарь
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'