30 марта 2024 года, суббота: 130 лет со дня рождения Сергея Ильюшина, День подвига Ивана Сусанина, День осведомлённости о синдроме упущенных каникул

Календарь 4 недели назад 2838
Preview

30 марта исполняется 130 лет со дня рождения талантливого авиаконструктора Сергея Владимировича Ильюшина.

Самолеты Ильюшина – дальние бомбардировщики Ил-4 и штурмовики Ил-2 прославились в годы Второй мировой войны. В 1944 году конструкторское бюро Ильюшина приступает к созданию принципиально новой на тот момент реактивной авиации. Самолеты Ил-12, которые стали производить на следующий после окончания войны год, позволили заметно увеличить пассажирские перевозки. Следом был разработан еще ряд пассажирских самолетов.

Кроме того, Сергей Владимирович создал свою школу в самолетостроении. Многолетний труд Ильюшина в данной сфере был отмечен многими государственными наградами

Ильюшин

Авиаконструктор С. В. Ильюшин. Фото: общественное достояние

Праздники. События. Персоны дня

30.03.2024: что важного мы отмечаем в этот день?

парк

Фото: photorobus.ru

Всего на март 2024 года приходится 190 праздников, из них только в России отмечается 28 праздников. Полный перечень праздников: Праздники марта 2024. О самых ярких событиях месяца читаем в материале: «Март 2024».

Православные праздники:

30.03.2024: самое интересное из хроники прошедших лет

Эрик Клэптон

Эрик Клэптон. Фото: ru.wikipedia.org

Известные личности, родившиеся и ушедшие из жизни в этот день: Персоны дня: 30 марта
Подробная сводка по известным личностям за весь месяц: Кто родился в марте
Детальная хроника мартовских событий: Памятные даты в марте. Хроника по годам

Кто сегодня именинник?

30 марта празднуют именины Александр, Алексей, Виктор, Гавриил, Макар, Павел. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте поговорим об имени Виктор, которое означает «победитель» и имеет греческие корни. В детстве Виктор — доверчивый мальчик, верит всему, что говорят ему взрослые. Узнав об обмане, он сильно огорчается, Виктор не злопамятен, быстро забывает обиды и снова с доверием относится к людям.

Виктор Цой

Виктор Цой (Фото: кадр из фильма «Игла», 1988)

Это имя в течение года встречается в календаре 30 раз, а в марте 4 раза —  2 марта6 марта23 марта30 марта. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на март 2024 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в марте». Всего в нем упомянуто 255 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

30 марта 2024 года до 00:34 длится девятнадцатый день лунного цикла. Фаза луны — третья четверть.

Подробный прогноз дня на страничке Calend.ru «Лунный календарь на 30.03.2024». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми, предупреждения насчет сложных моментов дня, подсказки по снам. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот лунный день.

Информация лунного календаря по другим дням месяца — на главной странице раздела «Лунный календарь».

Тема дня

Необычный и неофициальный праздник, но весьма актуальный для людей, живущих в бешеном ритме современного мира, — День прогулки по парку (Take a Walk in the Park Day) — отмечается ежегодно 30 марта.

Другие события дня, представленные в формате открыток, расположены в разделе «Открытка дня».

История дня 

30 марта 1896 года Зигмунд Фрейд поведал миру о психоанализе.

Наш рассказ написан под вдохновением от этого события.

Альбине все больше хотелось закрыть глаза, лечь и раствориться, исчезнуть из тесного, шумного жилища. Двое детей – пятилетний Генка и десятилетний Славка, муж Сашка, прилипший к монитору, его отец Павел Сергеевич – и все на пятидесяти квадратных метрах без малейшего шанса покинуть квартиру.

Продолжение далее.

Фото: depositphotos

Рекомендации астрологов на март и весь 2024 год

Для тех, кто не любит полагаться на случай и предпочитает планировать важные дела в соответствии с гороскопом или лунным календарем, мы подготовили следующие материалы:

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Читать продолжение в источнике: Календарь
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'