31 января 2023 года, вторник: День рождения русской водки, День ювелира, дни рождения Валентины Гризодубовой, Ванги и Нади Рушевой

Календарь 1 год назад 189
Preview

Событие, послужившее причиной неформальному установлению Дня рождения водки, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863—1864 годах. Диссертация хранится в музее великого ученого — в Санкт-Петербургском государственном университете. В 4 и 5 главах диссертации, названных, соответственно, «О наибольшем сжатии, происходящем при взаимном растворении безводного спирта и воды» и «Об изменении удельного веса при соединении спирта с водою», говорится о результатах исследования водно-спиртовых растворов, в том числе с концентрацией 33,4 весовых % или 40 объемных %. Совершенно очевидно, что ни о физиологическом, ни о биохимическом воздействии изучаемых систем на живой организм не говорится ни слова.

О других событиях дня читайте далее:

Водка

Фото: по лицензии PxHere

Праздники. События. Персоны дня

31.01.2023: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего на январь 2023 года приходится 161 праздник, из них только в России отмечается 22 государственных праздника. Полный перечень праздников: Праздники января 2023.

Православные праздники:

31.01.2023: самое интересное из хроники прошедших лет

Валентина Гризодубова

Валентина Гризодубова. Фото: общественное достояние

Известные личности, родившиеся и ушедшие из жизни в этот день: Персоны дня: 31 января
Подробная сводка по известным личностям за весь месяц: Кто родился в январе
Детальная хроника январских событий: Памятные даты в январе. Хроника по годам

Кто сегодня именинник?

31 января празднуют именины АлександрАфанасий, Владимир, Дмитрий, Евгений, Емельян, Иларион, Кирилл, Ксения, Максим, Мария, Михаил, Николай, Сергей. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте поговорим об имени Ксения, которое имеет древнегреческое происхождение и означает «иностранка». Ксения — милый, спокойный и послушный ребенок. Она хорошо учится, не ленива, аккуратна и исполнительна, однако слишком чувствительна и обидчива, ей не хватает уравновешенности и стабильности. Повзрослев, Ксюша станет превосходной хозяйкой.

Ксения Петербургская

Ксения Петербургская. Фото: общественное достояние

Это имя в течение года встречается в календаре 6 раз, а в январе 1 раз — 31 января. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2022 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в январе». Всего в нем упомянуто 230 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в феврале, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

31 января 2023 года до 11:36 длятся десятые лунные сутки. Фаза луны — вторая четверть.

Подробный прогноз дня на страничке Calend.ru «Лунный календарь на 31.01.2023». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми, предупреждения насчет сложных моментов дня, подсказки по снам. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот лунный день.

Информация лунного календаря по другим дням месяца — на главной странице раздела «Лунный календарь».

Тема дня

Событие, послужившее причиной неформальному установлению Дня рождения водки, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863—1864 годах. Диссертация хранится в музее великого ученого — в Санкт-Петербургском государственном университете.

 

Другие события дня, представленные в формате постеров, расположены в разделе «Постер дня».

История дня

31 января 1714 года открыта Кунсткамера.
Наша история написана под вдохновением от этого события.

— Антон, я не знаю, как приглашать Савельевых на нашу жемчужную свадьбу. После развода они постоянно судятся, у Мишки молодая жена, Танька тоже встречается с молодым человеком, — спросила Вика мужа.

— Зови всех, пусть посмотрят, какой должна быть семья, — рассмеялся Антон.

— Ну да, мы с тобой какие-то редкие экземпляры, у меня ни одной подруги не осталось, сохранившей первый брак.

— Да, мы с тобой редкости, не зря же у Кусткамеры познакомились.

Продолжение по ссылке.

Кунсткамера

Кунсткамера. Фото:Ad Meskens​ по лицензии CC BY-SA 4.0

Рекомендации астрологов на январь и весь 2023 год

Для тех, кто не любит полагаться на случай и предпочитает планировать важные дела в соответствии с гороскопом или лунным календарем, мы подготовили следующие материалы:

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Читать продолжение в источнике: Календарь
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'