9 марта 2024 года, суббота: День нестандартно мыслящих людей, День домашних насекомых, Всемирный день диджея

Календарь 1 месяц назад 3244
Preview

9 марта отмечается День нестандартно мыслящих людей. Выходящих за рамки стандартного или шаблонного мышления людей нередко в истории при жизни воспринимали, мягко говоря, неоднозначно. Часто их не воспринимали всерьёз, подвергали критике, называли чудаками. Однако, именно попытки выйти за рамки стандартного мышления, найти подтверждение своим гипотезам чаще всего приносили человечеству наиболее громкие и значимые научные открытия: в области географии, в физике и химии, освоении космического пространства и т.д. 

Идея

Фото: по лицензии, PxHere.com

Праздники. События. Персоны дня

09.03.2024: что важного мы отмечаем в этот день?

Всего на март 2024 года приходится 190 праздников, из них только в России отмечается 28 праздников. Полный перечень праздников: Праздники марта 2024. О самых ярких событиях месяца читаем в материале: «Март 2024».

Православные праздники:

09.03.2024: самое интересное из хроники прошедших лет

Гагарин перед стартом полёта

Гагарин перед стартом полёта. Фото: Mil.ru, по лицензии CC BY-SA 4.0

Известные личности, родившиеся и ушедшие из жизни в этот день: Персоны дня: 9 марта
Подробная сводка по известным личностям за весь месяц: Кто родился в марте
Детальная хроника мартовских событий: Памятные даты в марте. Хроника по годам

Кто сегодня именинник?

9 марта празднуют именины Александр, Антон, Евгений, Николай, Тарас, Федор. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

В сегодняшнем обзоре имя Евгений, которое имеет древнегреческое происхождение и означает «благородный». Евгений трудолюбив, но трудности, возникающие у него на пути, выбивают его из спокойного состояния, заставляют нервничать. Наибольшего успеха может добиться в технике и точных науках. В работе, требующей большой концентрации сил и внимания, достигнет средних показателей. Среди Евгениев встречаются электронщики, писатели, летчики.

Евгений Севастийский

Евгений Севастийский. Фото: azbuka.ru

Больше всего в женщине ценит душевную чистоту. Считает, что в каждой женщине скрыта тайна, которую он пытается разгадывать всю жизнь. Примерный семьянин. Делает любую работу по дому, ходит по магазинам. Всячески избегает ссор и конфликтов с близкими. Вопрос лидерства в семье его не интересует. Такое поведение объясняется больше терпимостью Евгения, а не бесхарактерностью.

Это имя в течение года встречается в календаре 20 раз, а в марте 3 раз - 4 марта9 марта20 марта. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на март 2024 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в марте». Всего в нем упомянуто 255 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца.

Какой лунный день сегодня?

9 марта 2024 года до 07:08 длятся двадцать восьмые лунные сутки. Фаза луны — четвертая четверть.

Подробный прогноз дня на страничке Calend.ru «Лунный календарь на 09.03.2024». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми, предупреждения насчет сложных моментов дня, подсказки по снам. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот лунный день.

Информация лунного календаря по другим дням месяца — на главной странице раздела «Лунный календарь».

Тема дня

Кукла Барби (англ. Barbie) — детская игрушка, одна из самых популярных в мире. Всего американская компания Mattel (производитель данной куклы) за полвека продала более миллиарда Барби. В 2009 году Барби отметила свой полувековой юбилей. «Родственные» корни Барби идут из Германии. Там в начале 1950-х годов по мотивам популярного комикса для взрослых была создана маленькая кукла Лили. С большой грудью, длинными ногами Лили не предназначалась для детей и не продавалась в игрушечных магазинах.

Другие события дня, представленные в формате открыток, расположены в разделе «Открытка дня».

История дня

9 марта 1776 года в Лондоне вышла книга Адама Смита «Исследования о природе и причинах богатства народов».

Наш сегодняшний рассказ написан под вдохновением от этого события.

Небогатый выбор у Киры Анатольевны — либо к дочке за помощью, либо в услужение невежественным богачам, месяца два она, конечно, продержится, а дальше как? Пенсия только через год, жить на что-то надо, а на работу, когда тебе за пятьдесят, устроиться почти невозможно. И здоровье подводит все больше, продавщицей уже не по силам, а в офис не берут.

Каждый день женщина обновляла резюме, обдумывала каждую деталь, но безрезультатно. Последние годы она работала у своего бывшего студента. Когда-то курсу, где учился Глеб Хитров, юная Кира Анатольевна читала политэкономию, рассказывала о трудах Адама Смита, его «разумном эгоизме», но похоже, бывший студент только «эгоизм» и усвоил, без всякой разумности.

Продолжение далее.

Ноутбук

Фото: по лицензии pixabay.com

Рекомендации астрологов на март и весь 2024 год

Для тех, кто не любит полагаться на случай и предпочитает планировать важные дела в соответствии с гороскопом или лунным календарем, мы подготовили следующие материалы:

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Читать продолжение в источнике: Календарь
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'