Календарь рыболова на апрель 2024 года

Календарь 1 месяц назад 3115
Preview

Вся наша жизнь проходит под влиянием Луны, все сферы нашей деятельности подчинены настроению естественного спутника Земли. Опытным рыбакам это хорошо известно, поэтому они сверяют свои планы с Лунным календарем рыбалки, выбирая благоприятное время для лова – вероятность успешного улова увеличивается в разы.


Фото:  по лицензии photorobus.ru

Активность рыбы в апреле зависит не только от фазы Луны: следует учитывать и другие факторы – погоду, место лова и повадки рыбы, а также нюансы поведения разных видов рыб в течение второго весеннего месяца.

Большинство разновидностей рыб в апреле становится достаточно активными: отлично ловится плотва на поплавок, фидер или донную удочку, также можно хорошо порыбачить на леща, карася, окуня, подлещика, густера. Даже на хищника можно хорошо порыбачить: активен жерех, щука и судак.

Поскольку в ряде регионов все еще продолжается таяние льдов, следует быть крайне осторожными на водоемах, где еще не сошел лед.

Наживку можно использовать разную в этот период, поскольку после зимы рыба обычно активно ищет пропитание и клюет на что угодно. Самый активный клев наблюдается у налима. Совсем нет клева в апреле у сома, язя, толстолобика, амура и линя.

Влияние фаз Луны на поведение рыбы

В апреле 2024 года фазы Луны распределяются следующим образом:

  • Новолуние – 8 апреля.
  • Полнолуние – 24 апреля.
  • Убывающая Луна — с 1 по 7 апреля и с 25 по 30 апреля.
  • Растущая Луна — с 9 по 14 апреля.

Методом многолетних, даже многовековых наблюдений люди установили, что в определённые фазы Луны рыба ведет себя по-разному.

В апреле особое внимание обратите на дни до и после Полнолуния, поскольку большинство видов рыб максимально активны именно в этот период.

Благоприятные и неблагоприятные дни для рыбалки в апреле 2024 года

В апреле 2024 года благоприятные и неблагоприятные дни для рыбалки распределены следующим образом:

отличный клев будет 1-2 апреля, 11-12 апреля, 17-18 апреля, 29-30 апреля;

— на хороший клев можно рассчитывать 10 апреля, с 13 по 16 апреля, 27-28 апреля;

слабый клев будет в дни с 3 по 5 апреля, 19 апреля, 25-26 апреля;

— не стоит идти на рыбалку в дни с 6 по 9, 20 апреля, а также в дни с 21 по 24 апреля.

Советы по апрельской рыбалке

Апрельская рыбалка – одна из самых приятных, поскольку уже тепло, но еще не наступила жара. Рыбаки с удовольствием проводят дни на свежем воздухе на берегу водоема. Рыбам тоже комфортно: вода в водоемах уже прогрелась, но еще не перегревается, поэтому они активно занимаются поиском пищи.

Следует помнить, что в ряде регионов вступает в силу нерестовый запрет на рыбалку. В этот период разрешена рыбалка с берега вне мест нереста, а использование снастей регулируется Правилами каждого конкретного региона. На поплавочную удочку рыбачить можно практически везде, но в некоторых регионах можно также ловить рыбу на донку. Спиннинг в апреле, как правило, везде под запретом.

Кое-где еще продолжается рыбалка по последнему льду, но следует помнить, что лед уже рыхлый, поэтому надо соблюдать осторожность. Чаще всего рыбалка в апреле идет по открытой воде, и ближе к середине месяца клев усиливается, начинается преднерестовый жор. Наблюдения показали, что стаи рыб перемещаются ближе к устьям ручьев и рек.

Особенностью рыбалки в апреле можно также назвать то, что лучше всего ловля идет на поплавочную снасть с мелкой мормышкой, а также на кивковую снасть, особенно если местом для рыбалки вы выбрали прибрежные омуты с течением.

Читать продолжение в источнике: Календарь
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'