О чем поется в песне «Зурбаган»? Немного про хит, сделавший знаменитым Владимира Преснякова

Календарь 1 месяц назад 2813
Preview


Фото: официальная VK-страница В.Преснякова

Многие ошибочно связывают популярность Владимира Преснякова, наставника 11-го сезона шоу «Голос», которого называли «самым знаменитым фальцетом страны», с именем Кристины Орбакайте и ее авторитетной матери. Или же считают, что стать популярным Владимиру помогли его знаменитые родители, участники ВИА «Самоцветы». Однако, это далеко не так. Более того, слава буквально свалилась на Преснякова примерно за полгода до знакомства с Орбакайте, в мае 1986 года, когда на экраны вышел фильм «Выше Радуги».

Наверное, сам фильм смотрели немногие, он не получил большой известности, но песни из фильма «Острова» и «Зурбаган» стали настоящими хитами.

Важное о фильме «Выше Радуги»

Этот фильм для детей в двух сериях снимали на Одесской киностудии и в Таллине. Основой для сценария стала повесть Сергея Абрамова с тем же названием, а режиссером выступил Георгий Юнгвальд-Хилькевич, который, как известно, умеет выбирать песни для фильма и делать их хитами – вспомните хотя бы его эпопею о д’Артаньяне и трех мушкетерах.

Это «Очень современная и очень музыкальная сказка…» — так сказано в эпиграфе к фильму, и для работы над саундтреком режиссер пригласил композитора Юрия Чернавского и поэта Леонида Дербенева. В главных ролях там снялись Дмитрий Марьянов, Ольга Машная, Юрий Куклачев, Галина Польских.

Когда песни к фильму были написаны, появилось понимание, что исполнять их должен юноша с очень высоким голосом. И Юрий Чернавский вспомнил про талантливого мальчика Вову Преснякова, который принимал участие в записи песен к XII Всемирному фестивалю молодёжи и студентов в Москве в 1985 году, для ледового представления. Предложили ему поработать над песней «Острова», и Пресняков записал ее фальцетом, используя технику вокала «микст». И это получилось настолько круто, что остальные песни тоже предложили написать Преснякову.

Песни «Острова» и, особенно, «Зурбаган» стали визитной карточкой Владимира Преснякова и до сих пор остаются песнями, которые может исполнить далеко не каждый вокалист.

Познавательно о Зурбагане

Что такое Зурбаган? Это город в произведениях Александра Грина, к примеру, «Зурбаганский стрелок», поэма «Ли» и еще целый ряд произведений. Город вымышленный, навеянный впечатлениями писателя о Крыме, где он долго жил.

Описывает Грин город Зурбаган очень тепло и трогательно:

«Множество тенистых садов, кольцеобразное расположение узких улиц, почти лишённых благодаря этому перспективы, в связи с неожиданными, крутыми, сходящими и нисходящими каменными лестницами, ведущими под темные арки или на брошенные через улицу мосты, — делали Зурбаган интимным». 

По мнению Константина Паустовского, именно город Севастополь стал прототипом Зурбагана:

«…каждому, кто знает книги Грина и знает Севастополь, ясно, что легендарный Зурбаган — это почти точное описание Севастополя, города прозрачных бухт, дряхлых лодочников, солнечных отсветов, военных кораблей, запахов свежей рыбы, акации и кремнистой земли и торжественных закатов, вздымающих к небу весь блеск и свет отражённой черноморской воды».

Интересное о песне «Зурбаган»

Леонид Дербенев, сочиняя текст к песне, использовал литературные образы Александра Грина. В фильме ее исполняет актер Дмитрий Марьянов голосом Владимира Преснякова. По сути, эта песня стала и лейтмотивом фильма – в течение всего сюжета главный герой Алик Радуга, роль которого исполнил Дмитрий Марьянов, сочинял стихотворение о Зурбагане и в финале спел на эти стихи песню.

Поначалу для исполнения песни искали вокалистку, которая бы смогла спеть высоким мальчиковым голосом. Но Чернавский вспомнил про голос Преснякова-младшего, и после первой пробы стало ясно, что голос на образ Дмитрий Марьянова в фильме ложится просто идеально.

Помимо песен «Зурбаган», «Острова» Пресняков спел в фильме также песни «Кот в мешке» и «Фотограф».

Впервые подростки Советского Союза услышали песню «Зурбаган» с экранов Центрального Телевидения, и уже через несколько недель не было в СССР ни одного уголка, где не напевала бы молодежь строчки «Засыпает синий Зурбаган… А за горизонтом ураган…». До сих пор песня остается хитом: ее крутят по радио, используют в телешоу, а Владимир Пресняков исполняет ее на своих концертах в разных аранжировках – поет вместе с супругой Натальей Подольской, исполнил с рэпером Burito.

Приятное о Владимире Преснякове

Благодаря успеху песни и замечательному исполнению Владимир Пресняков был частым гостем первых строчек хит-парадов «Звуковая дорожка», «Музыкальный Олимп», его назвали «надеждой 1987 года».

О Преснякове после его блестящего взлета на музыкальный Олимп много и приятно высказывались критики.

Один из известных российских музыкальных критиков Артур Гаспарян писал в «Московском комсомольце»:

«Бесспорно, явление Преснякова-младшего на совпоп-сцене стало моментом откровения. Как Робертино Лоретти четверть века назад в Италии, Пресняков у нас был первым артистом из расплодившегося ныне юношеско-подросткового поколения на эстраде».

В газете The New York Times от 25 сентября 1988 года есть описание концерта Аллы Пугачевой, и вот автор статьи Джон Парелес сравнивает Преснякова, выступавшего на разогреве у Примадонны, с Майклом Джексоном:

«…певец смоделировал свой стиль пения фальцетом на основе стиля мистера Джексона и попытался показать несколько танцевальных поз мистера Джексона».

С Джексоном Преснякова сравнивали и музыковед советского журнала «Мелодия» Аркадий Петров, и редактор советского журнала OK Metal Hammer. А вот Нина Тихонова, кандидат искусствоведения, обращала внимание на то, что если мы называем Преснякова «русским Майклом Джексоном», то за границей его называют «русским соловьём».

Вот такая история успеха. Как видите, знаменитые родственники тут совершенно не при чем.

Читать продолжение в источнике: Календарь
Failed to connect to MySQL: Unknown database 'unlimitsecen'